Стихи Игоря Северянина прозвучат под музыку выдающихся композиторов — Рахманинова, Петрова, Эклера и других. Дирижер Оркестра сил обороны Эстонии Пеэтер Саан, изучив творчество Северянина, подобрал к каждому стихотворению музыку, которая отвечает его содержанию. Вот уже третий год в таллиннских “поэзоконцертах” участвует Эвклид Кюрдзидис, заслуженный артист России.

Само понятие “поэзоконцерт” отсылает нас к написанному в 1911 году стихотворению Игоря-Северянина (именно так, через тире, писал свой псевдоним Игорь Васильевич Лотарев). Современники отмечали, что у Северянина была великолепная музыкальная память, позволявшая ему на слух воспроизводить даже самые сложные оперные партии. Свои стихи он напевал на мотив какого-либо музыкального произведения, что производило на слушателей неизгладимое впечатление.

Титулованный “король поэтов” Игорь Северянин в 1918 году переехал в Эстонию. Концертную деятельность в нашей стране поэт начал в марте 1919 года с выступления в Русском театре. У гостей таллиннского “поэзоконцерта” есть возможность стать причастными к возрождению традиции музыкально-поэтических вечеров.

В преддверии концерта “Северянин” проходят поэтические встречи в книжном магазине “Rahva Raamat”, расположенном в торговом центре “Viru”. Следующая литературная гостиная откроется в эту пятницу, 21 апреля, в 17 часов, а завершится серия встреч 5 мая. Участие бесплатно.

Поделиться
Комментарии