Фестиваль 2017 года, который пройдет с 5 по 17 октября, впервые откроется не в Таллинне — а в осенней столице Эстонии — Нарве. На фестивальной карте также Силламяэ, где впервые будет сразу два мероприятия, и Тарту. “Золотая Маска” представит публике все виды искусства — и впервые оперу, а также балет и драму. Всего четыре спектакля — лауреаты и номинанты Премии “Золотая Маска”, которые будут сыграны несколько раз, а также гала-концерт солистов театра “Геликон-Оперы” (Силламяэ) и спектакли программы “Детский Weekend” (Силламяэ и Таллинн). Традиционно зрителей ждет насыщенная off-программа, в рамках которой — творческие встречи с режиссерами и актерами, зрительские обсуждения, выставки. Все мероприятия сопровождаются синхронным переводом на эстонский язык.

Фестиваль откроет спектакль “Кафе Идиот” Театра “Балет Москва” по мотивам романа Федора Достоевского. Год назад постановка стала лучшей в номинации “современный танец”. Работа известного в Эстонии хореографа Саши Пепеляева адресована широкой аудитории и будет интересна не только фанатам modern балета, но и всем, кто открыт новым формам и свободной интерпретации классики.

Спектакль Мастерской Петра Фоменко (Москва) “Сон в летнюю ночь” в постановке Ивана Поповски (Македония), также отмеченный год назад Премией “Золотая Маска”, как лучший спектакль сезона, удивит настоящей театральной магией всех. Режиссер смело соединяет таинственную романтическую интонацию и откровенную иронию, театральность и нешуточные страсти.

Специальный проект Фестиваля — “Европейская премьера новой оперы “Доктор Гааз” Московского Театра “Геликон-Опера” на либретто Людмилы Улицкой, композитор Алексей Сергунин. Постановка номинировалась на соискание театральной премии “Золотая Маска 2017” сразу в шести номинациях. Новаторская по музыкальному содержанию (джаз, барочная музыка, панк-рок, минимализм), опера рассказывает о жизни известного врача-филантропа, посвятившего жизнь облегчению судеб заключенных и ссыльных.

Завершит фестиваль “Русский роман” Московского театра им. Вл. Маяковского в постановке известного литовского режиссера Миндаугаса Карбаускиса. В этом году спектакль получил главный приз — “Маску” в номинации “Лучший спектакль большой формы” и был отмечен еще двумя Премиями: “Лучший драматург” (Марюс Ивашкявичус) и “Лучшая женская роль” (Евгения Симонова). “Русский роман” посвящен жене Льва Толстого, зрителям будут интересны переживания как реальных людей, так и вымышленных персонажей романов Льва Толстого.

Фестиваль пройдет в Таллинне, Тарту, Нарве и Силламяэ с 5 по 17 октября.

Стоимость билетов осталась на уровне прошлых лет от 6 евро до 55 евро.

Поделиться
Комментарии