“Золотая Маска” впервые представила публике оперу в рамках спецпроекта — “Европейская премьера современной оперы “Доктор Гааз” Московского Театра “Геликон-опера” на либретто Людмилы Улицкой, композитор Алексей Сергунин. Постановка номинировалась на соискание театральной премии “Золотая Маска 2017” сразу в шести номинациях. Новаторская по музыкальному содержанию (джаз, барочная музыка, панк-рок, минимализм) опера была дважды показана в Таллинне в Русском театре. Последний раз на этой сцене исполняли оперу в 1947 году, когда Театр Эстония восстанавливался после войны.

Таллиннскую программу открывал спектакль Мастерской Петра Фоменко (Москва) “Сон в летнюю ночь” в постановке Ивана Поповски, отмеченный год назад Премией “Золотая Маска”, как лучший спектакль. Зрителей перед началом приветствовал премьер-министр Юри Ратас и министр культуры Индрек Саар.

Исключительный интерес у эстонской публики вызвал спектакль “Кафе Идиот” Театра “Балет Москва” по мотивам романа Достоевского. Год назад постановка также стала лучшей в номинации “современный танец”. Эта работа известного в Эстонии хореографа Саши Пепеляева открывала Фестиваль в Нарве, была показана дважды в Таллинне, а также в Тарту.

Традиционная образовательная программа, в рамках которой прошли мастер-классы и творческие встречи с хореографом Галиной Грачевой, режиссерами Иваном Поповски (Македония) и Виктором Рыжаковым в этом году впервые была дополнена двумя спектаклями молодого московского театра “Июль-ансамбль” — “Современный концерт” и “Несовременный концерт”. Эта часть программы была осуществлена совместно с Русским театром Эстонии.

Завершил фестиваль спектакль Московского театра им. Маяковского в постановке известного литовского режиссера Миндаугаса Карбаускиса — “Русский роман”, лауреат Премии “Золотая Маска” этого года в номинации “Лучший спектакль большой формы”, также были отмечены Премией драматург Марюс Ивашкявичус и актриса Евгения Симонова. Спектакль собрал рекордное количество эстонских зрителей, воспользовавшихся наушниками для синхронного перевода.

Всего было сыграно 14 представлений в основной программе и два спектакля в офф-программе, спектакли Фестиваля и офф-программы посмотрели 8290 зрителей.

Фестиваль проходил в рамках двухсторонних соглашений между министерствами культуры Эстонии и России, при поддержке муниципалитетов городов Таллинн, Нарва, Тарту и Силламяэ, а также Эстонского капитала культуры и частных спонсоров.

Главный спонсор Фестиваля — концерн BLRT Grupp

Поделиться
Комментарии