“Этот год порадует нас увлекательными фильмами о таких легендарных дизайнерах, как Александр Маккуин, Вивьен Вествуд, Кристиан Диор и многих других, — рассказывает организатор фестиваля Хелен Салувеэр. — Каждый из фильмов приоткроет дверь в увлекательный мир моды и представит зрителям его основы, касающиеся всех”.

Программа фестиваля состоит из девяти документальных фильмов, в том числе “Маккуин”, “Кусама — Бесконечность”, “Вествуд: Панк, икона, активист”, “Эксизы Кристиана Диора”, “Что носят мужчины” и “Желтый запрещен”. Представлять фильмы будут местные эксперты в области моды: Бритт Самосон, Пирет Пуппарт, Ксения Йоост и другие.

Показу документальных фильмов будут предшествовать мини-фильмы о моде видеографа Геттер Куусмаа, рассказывающие о дизайнерах и брендах Эстонии. Мини-фильмы, показанные в рамках фестиваля, рассказывают о работах Куусмаа, а также о ее почерке и художественной ценности. Это своеобразная выставка, призванная показать местную моду на большом экране.

Сеансы в рамках фестиваля пройдут в таллиннском кинотеатре Sõprus, а специальный показ состоится в тартуском Elektriteater. Дополнительная информация о фильмах и программе на сайте www.moekunstikino.ee. Фильмы будут показаны на английском языке или с английскими субтитрами. Фильм “Маккуин” будет представлен с эстонскими субтитрами.

В сотрудничестве с Rahva Raamat будут представлены и тематические книги о моде, с которыми в период фестиваля можно ознакомиться в магазине Rahva Raamat в торговом центре Viru Keskus.

Билеты на фестиваль фильмов о моде MoeKunstiKino можно приобрести в кассах кинотеатра Sõprus, в представительствах Piletilevi, а также в онлайн. В Тарту — в кассах Tartu Elektriteater, а также на домашней странице https://elektriteater.ee/.

Фестиваль фильмов о моде MoeKunstiKino представляет торговый центр Viru Keskus при поддержке партнеров: Mionetto, фонд Eesti Kultuurkapital, Rahva Raamat, DHL Estonia, GET, AD Angels, ETV2, Эстонская академия художеств, Tallinna Kultuuriamet, кинотеатр Sõprus и журнал Säde.

Поделиться
Комментарии