Кантата написана на стихи эстонских поэтов для солистов, детского хора, флейты, кларнета и фортепиано. Исполняет ее хор “Аллегро”, солисты Русского филармонического общества Лина Фидельман (флейта) и А. Родиченко (кларнет).

Детскую оперу “Юссике и его друзья” композитор сочинил по мотивам сказки Сильви Вяльял “Семь друзей Юссике”, тексты песен написала Елена Ларина. Исполнители — детская хоровая студия “Аллегро” и солисты Русского филармонического общества.

Это шестая детская опера Владимира Игнатова и первая по книжке эстонского автора. Предыдущие были написаны на стихи Пушкина, Чуковского, Маршака, Давида Самойлова. Правда, оперы на стихи Пушкина и Маршака “Сказка о глупом мышонке” хор “Аллегро” пел и на эстонском языке, но это были переводные стихи. А оперу про Юссике и его друзей хористы под руководством Светланы Заугаровой поют и на русском, и на эстонском вперемешку. Стихи по этой книжке написала талантливая поэтесса Елена Ларина.

Хор “Аллегро” исполняет и кантату на стихи Лидии Койдулы, Хандо Руннеля и современных детей. Именно для этого очень профессионального хора Центра русской культуры Владимир Игнатов писал все свои оперы — с руководителем хора Светланой Заугаровой у маэстро Игнатова давно найден общий музыкальный язык, и коллективы под руководством Светланы способны решать самые сложные вокальные хоровые задачи.

Поделиться
Комментарии