Светлан Семененко (26.11.1938, Ленинград — 18.05.2007, Таллинн) — выпускник филологического факультета Тартуского университета, представитель лотмановской школы. Жил и работал в Таллинне, постоянно публиковался в журналах “Таллинн”, “Радуга”, “Вышгород”, выпустил здесь четыре сборника стихов (последний подготовленный им сборник вышел посмертно в 2008 г.). В этом году Светлану Семененко могло бы исполниться 80 лет.

Вечер памяти поэта будет вести его друг и коллега, организатор ежегодной программы памяти поэта на фестивале музыки, поэзии и авторской песни “Свет в декабре” имени Светлана Семененко, таллиннская поэтесса и журналистка Ольга Титова. Основным содержанием вечера станут стихи, а также выступления тех, кто лично знал поэта. Прозвучит его любимая музыка и песни на его стихи, будут показаны фотографии и книги. В мероприятии примет участие певица и автор-исполнитель Елена Сабинина (Нарва).

Организованный Таллиннской Центральной библиотекой и литературным порталом oblaka.ee цикл мероприятий “Читательский четверг” проходит ежемесячно с 2012 года. Следующее мероприятие состоится 29 ноября — краевед и писатель Йосеф Кац расскажет о взаимосвязи литературы и скульптуры.

Вход на мероприятия свободный.

Поделиться
Комментарии