Музыкальная программа Mägede Hääl, продолжающаяся со дня субботы, 29 июня и до утра воскресенья, 30 июня, охватит четыре сцены. Всего более 40 артистов, среди которых интригующая британская электронная единица Rezzett, драм-н-бэйс продюсер из России Electrosoul System, а также отборная часть эстонской экспериментальной музыки, в том числе и ряд артистов из Ида-Виру, такие как нарвский рэпер Propazha и группа из Йыхви Debora Luha.

Все сцены застрахованы от переменчивой погоды. “В этот раз над главной сценой мы натянули цирковой шатер, украсив тем самым впечатления от фестиваля и защитив их от дождя”, подтвердил организатор фестиваля Ивар Мурд.

Программу Mägede Hääl Ивар Мурд сравнивает с производственной линией: “В качестве вагонов у нас четыре сцены, взрывчатка - это Rezzett, среди последних достижений которого значится выступление на большой Неделе моды в Токио. Фонарь на каске - Март Ави, а Анна Канеелина - чувствительная канарейка в шахте”.

Куратор музыкальной программы фестиваля Рауль Саареметс выделяет и взрывной потенциал украинского герл-бэнда Chillera: “Удивительное комбо из серфа, даба, гитарных рифов в Западно-Африканском стиле и пленящего обаяния”.

В шахтном парке при сотрудничестве с местным самоуправлением был основан единственный в странах Балтии бетонный скейт-парк, крещение которого пройдет в рамках Mägede Hääl в субботу в 15 часов. На торжественной церемонии разрезания ленточки поприветствует гостей фестиваля председатель Тойлаского волостного собрания Роланд Пеэтс, а также один из инициаторов скейт-парка и выступающий на фестивале ди-джейКристофер Луйгенд. За этим последует скейт-соревнование и представление от резидентов скейт-парка и друзей, среди которых манипулятор жирных ритмов Luurel Varas, бит-мастер Ki En Ra, а также скрещивающий наивные школьные ритмы и острую сатиру рэпер Sammalhabe.

Вдобавок к музыкальным впечатлениям Mägede Hääl предлагает возможность познакомиться с местной историей культуры. В рамках фестиваля в галерее Музея-шахты будет открыта персональная выставка старейшего панка Эстонии, кохтланыммеца Уно Лаура, а вместе с проводимой земляком Рене Педаку Исторической комнатой Кохтла на фестивале будет поставлена выставочная палатка, в которой расположится экспозиция, знакомящая с историей Кохтла-Нымме.

Так как основная программа Mägede Hääl начнется в субботу после обеда и продлится до утра воскресенья, то на воскресенье запланированы и два выезда: на крышу масляного завода Вируской Химической Группы (VKG) при сотрудничестве с фестивалем Üle Heli и курируемая техно-клубом HALL афтепати на карьере Айду.
Регистрация на выезды: magedehaal.ee

Билеты на фестиваль Mägede Hääl 2019 по цене в 40 евро в продаже в веб-среде Ticketer и на месте ticketer.ee/magede-haal-2019

Двери на территорию фестиваля открываются в субботу, 29 июня в 14 часов. Программа: magedehaal.ee

Транспортную логистику для гостей фестиваля, прибывающих из Таллинна, решит Elron. 29 июня экспресс-поезд Таллинн-Нарва остановится и в Кохтла Нымме, прибывая на остановку в 13.24. Утром после фестиваля, 30 июня в 10.40 в Кохтла-Нымме оставится экспресс-поезд, идущий из Нарвы в сторону Таллинна.

Поставить палатку и припарковаться на территории фестиваля можно будет бесплатно. А жилье со скидкой в 10–20 % для гостей Mägede Hääl предлагают отель Wironia, отель в усадьбе Мяэтагузе, Тойла СПА, Отель "Alex", хостель Virumaa Hostel, Мыза “Сака”. Дополнительная информация на домашней странице фестиваля и на Facebook.

Место проведения фестиваля – Эстонский шахтный музей, это уникальный в своем роде музейный комплекс не только в Эстонии, но и во всем мире. На территории закрытой в 2001 году шахты был открыт музей, который сегодня отражает всю историю Эстонской сланцевой промышленности, которая ведет свое начало от шахты Кохтла-Нымме, открытой в 1937 году. Дополнительная информация: kaevandusmuuseum.ee

Поделиться
Комментарии