По словам руководителя проекта Дарьи Саар, в программе будет около 20 фильмов, а на фестиваль приедут российские деятели кино, которые представят свои фильмы лично. Программу фестиваля оргкомитет определит в ближайшее время.

С 15 по 17 ноября, во время первого уик-энда кинофестиваля PÖFF, в рамках KinoFF пройдут показы в кинотеатре Apollo в Нарве, третьем по величине городе Эстонии.

Во второй уик-энд PÖFF, 22-24 ноября, KinoFF переедет в Кохтла-Ярве, пятый по величине город в Эстонии, центр сланцевой горной промышленности, долгое время служившей центральным источником энергии для страны.

По словам директора Таллиннского кинофестиваля PÖFF Тиины Локк, фестивалю не удалось показать фильмы за пределами столицы, так как в 2014 году он получил категорию ”А” и это противоречило бы правилам FIAPF (Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров).

”Нас несколько раз спрашивали, почему мы прекратили там показ, — признается Тиина. — Это вдохновило нас на проведение дополнительного фестиваля, который бы помог жителям Ида-Вирумаа посмотреть фильмы, которые не попадают в прокат в этом регионе”.

Важность кинофестиваля и киноискусства в целом отметила и член оргкомитета ”Нарва — 2024” Яна Павленкова. ”Ида-Вирумаа и в будущем будет одним из самых привлекательных мест для киносъёмок в Эстонии. При поддержке нарвского бизнес-инкубатора ”OBJEKT” этот регион мог бы стать идеальным местом для совместных проектов с участием Европы и России”, — сказала она.

KinoFF организован Таллиннским кинофестивалем PÖFF и русскоязычной редакцией новостного портала Delfi. Фестиваль финансируется городами Нарва и Кохтла-Ярве, главным партнером является Apollo Kino.

В настоящее время Нарва участвует в конкурсе на звание культурной столицы Европейского Союза в 2024 году, и KinoFF является частью заявки крупнейшего города Ида-Вирумаа.

Поделиться
Комментарии