19 октября в Москве прошла премьера оперы-буфф “Рабочий и колхозница”, в которой своих вокальных партий удостоились не только заглавные персонажи, но и Вера Мухина (автор одноименной скульптуры) и даже Иосиф Сталин. Его роль исполнил Сергей Мазаев. На вопрос об отношении к персонажу лидер “Морального кодекса” ответил неоднозначно:
“Как своего персонажа я его люблю всегда. Но то, что произошло под руководством Сталина, сами понимаете… Как это возможно полюбить?”

Затем возник вопрос, насколько оправдано с моральной точки зрения артистам выступать перед самой разной публикой и перед самой разной властью. Тот же Мазаев признался, что выступал и перед ворами в законе, и перед Ельциным, и перед Путиным, но в то же время считает нынешнюю ситуацию в России ненормальной (хотя на выборах президента России и мэра Москвы был доверенным лицом соответственно Путина и Собянина).

Однако кредо “это моя работа” все же дало трещину: все-таки у каждого должна быть какая-то “красная линия”, переступить через которую — перестать себя уважать. Разговор неизбежно дошел до возможности выступления перед нацистами. Поняв, что тут нейтралитет уже удерживать сложно, Сергей нашелся: “Я, скорее всего, убежал бы в партизаны, наверное… Но если бы оказался на оккупированной территории, я бы наверняка был каким-нибудь агентом НКВД — и я бы пел перед фашистами, добывая какие-нибудь полезные сведения. Я бы был разведчиком! А кто не хотел им быть в детстве?”.

Смотрите полную беседу на нашем сайте.

Поделиться
Комментарии