Елена Скульская известна как писатель и знаток театра. Но есть в ее творческой натуре одна ипостась, о которой хорошо знают только те, кому доводилось общаться с ней лично. Елена Скульская — мастер устного жанра, умеющий очень искусно рассказать интересную историю или анекдот, которыми так полна наша жизнь. Именно в таковом качестве она выступит в очередном “Читательском четверге”.

“Воспоминания интересны лишь в том случае, когда нам рассказывают какие-то конкретные истории, случаи, анекдоты, содержащие сюжет, поддающиеся пересказу. Это довольно трудный жанр, в котором рассказчик не имеет права выходить на передний план, но обязан оставаться в тени, при этом он непременно должен быть живым участником событий, наблюдателем и комментатором”, — объясняет Елена Скульская.

На мероприятии в библиотеке публике будет предложена едва ли не антология устных рассказов: переписка с Сергеем Довлатовым, встречи с Юрием Норштейном, выступления с Сергеем Юрским, анекдоты Евгения Рейна, застолья с Беллой Ахмадулиной, поездка с Андреем Вознесенским и т. д.

Елена Скульская — поэт, прозаик, эссеист, переводчик, лауреат Международной “Русской премии”, финалист “Русского Букера”, лауреат премии журнала “Звезда”, трижды лауреат премии Эстонского капитала культуры, автор около тридцати книг, выходивших в Эстонии и России. С участниками своей театральной студии “Поэтическое содружество” ведет на радио передачу “Литературный диксиленд”.

Организованный Таллиннской Центральной библиотекой и литературным порталом oblaka.ee цикл мероприятий “Читательский четверг” проходит ежемесячно с февраля 2012 года. Нынешняя встреча — 68-я по счету. Следующий “Читательский четверг” состоится 19 декабря. В этот день социолог и публицист Николай Мейнерт представит литературные произведения о рок-музыке.
Вход на мероприятия свободный. Добро пожаловать!

Поделиться
Комментарии