Вадим Туманов на церемонии награждения рассказал о годах, проведённых в Магадане, с того момента, как к берегу причалил пароход «Феликс Дзержинский» с несколькими тысячами людей разного возраста и национальностей на борту. Вадиму Туманову тогда был 21 год, его осудили по 58-й статье.

В тюрьмах и колымских лагерях Севвостлага он провел 8 лет, после чего был освобожден и признан невиновным.

В 1950-х годах Вадим Туманов первым в Советском Союзе организовал несколько старательских артелей от побережья Охотского моря до Урала, часть из которых работает по сей день.

Прославила Колыму автобиографическая книга Вадима Туманова «Всё потерять - и вновь начать с мечты…», в которой он рассказывает о годах, проведённых в Магаданской области, о создании старательских артелей, о ярких и интересных людях территории, о нравственности и человечности.

Также Туманов известен как друг Владимира Высоцкого. Именно ему легендарный автор посвятил песни «Был побег на рывок» и «В младенчестве нас матери пугали…». Кроме того, Высоцкий в соавторстве с Леонидом Мончинским написал книгу "Черная свеча", в основе которой лежит история Вадима Туманова. Позднее по ней был поставлен фильм "Фартовый".

Поделиться
Комментарии