Убеждаюсь в этом, много работая с разными ситуациями в жизни людей, в том числе с очень серьезными. Заболевания у разных людей разворачиваются по-разному. Это зависит и от того, насколько ресурс человека направлен на позитивное разрешение ситуации. Разрушает состояние, когда человек в трудной ситуации сразу чувствует себя жертвой. Это люди, которые уверены, что они невезучие, и все плохое к ним непременно прилипает. Паника – это сразу снижения иммунитета. Это доказано многими учеными. Когда мы стрессируем, иммунитет резко снижается. Справляться со стрессом надо своим настроем. Попробуйте больше смеяться, радоваться даже мелочам.

Не читайте то, что вам присылают в мессенджерах тревожно-мнительные коллеги, или люди, которым нужно питаться негативом. Фейковые новости, которые сейчас нам рассылают, чаще всего придумывают те, кто только так может реализовать свои амбиции – запугивая людей они наконец-то чувствуют свою власть.

Найдите место, за которое в вашем теле будто бы «зацепилась» негативная мысль. Это может проявляться в головной боли, подергивании или покалывании в какой-то точке. Ощутите это место. Сделайте вдох-выдох. Потом приложите к этому месту руку. Представьте этот негативный «сгусток», мысль – и вытягивайте из себя рукой это неприятное состояние. Должно появиться ощущение, что на руке вы отдаляете это состояние от себя.

Выбрасывайтесь вовне, например в сторону какую-то мысль или ситуацию, от которой вы хотите избавиться. На другой руке представьте ваше качество, состояние, которое позволит пережить нынешний период с максимальными возможностями. К примеру, подойдет мысль: «я спокойно переживаю карантин и сохраняю здоровье». Вы делаете вдох - и на выдохе подгружаете эту мысль внутрь себя. Параллельно с этим прикладываете на «больное» место» руку, на которой та же самая позитивная мысль.

Делайте дома физические упражнения. Здорово разминаться, играя с детьми!

Нелегко нынче гедонистам, которые привыкли собирать удовольствия, гордо хвастаться в соцсетях и перед друзьями дорогими машинами, домами, яхтами, отдыхом на дорогих курортах… Эти очень обеспеченные люди в шоке. Нынешняя реальность уравняла их с людьми, у которых нет парка дорогих автомобилей и возможности отдыха в Куршавеле. Богатые люди с большими возможностями тоже сидят дома. И им сейчас тяжело.

Идея конкуренции стала никому не нужна, а жить в обычном режиме им непривычно. Для них важный совет - перенести внимание с удовольствий на ту пользу, которую они могут принести другим людям. Убеждалась на практике и это доказано, что у человека, который приносит пользу, повышается иммунитет. Именно поэтому обеспеченные люди часто заниматься благотворительностью, обычно такие люди не хвастаются в сетях своими заслугами.

Если я и заболею, то мне окажут всю необходимую помощь! Все пройдет в легкой форме. Доверие к миру - важнейший навык для выживания. Крупные страны эффективнее справляются с чрезвычайными ситуациями. У нашей страны есть все возможности для этого. Поэтому я чувствую себя спокойно. Навредить может наше «авось». Для меня было шоком, когда в начале марте некоторые клиенты собирались ехать в Италию, так как были оплачены путевки.

Тогда не было соцсетей, но был навык терпения и преодоления трудностей! Все это записано в нашем психологическом ДНК, если так можно выразиться. Мы потомки тех, кто выжил, пройдя через серьезные испытания. Исследуйте свой род: найдите человека или нескольких, которые смогли выжить в очень тяжелое время и продолжить род. Почувствуйте, что ваши предки имели силу, которую вам передали!

Я человек, который тяжело болел, поэтому ко многим вещам отношусь проще. Понимаю, что все проходит: и любовь, и тревога, и болезнь, и жизнь! Философский подход помогает, но я не могу требовать от других такого подхода к жизни! Я четко выполняю все рекомендации, читаю только официальную информацию! У нас развит навык терпения, есть колоссальный опыт выживания. Ни один вирус с нашим коллективным бессознательным не справится - помрет по дороге. Наша задача, не впадая в панику, делать то, что рекомендуют доктора для профилактики коронавируса».

Поделиться
Комментарии