1. Перечная мята

Мята хорошо справляется с инфекциями — в том числе с респираторно‑синцитиальным вирусом. Вдобавок она помогает при заложенности носа. Всё это благодаря эфирным маслам растения, в которых содержатся компоненты с противовирусными и противовоспалительными свойствами — ментол и розмариновая кислота.

Как употреблять: заварить чайную ложку свежих или сушёных листьев кипятком. Пить настой горячим 1–2 раза в неделю. Беременным женщинам лучше воздержаться от такого напитка.

2. Чеснок

Чеснок традиционно рекомендуют есть в разгар эпидемий гриппа. Он содержит много фенольных соединений, и поэтому укрепляет иммунитет. Кроме того, экстракт чеснока лечит бородавки, вызванные вирусом папилломы человека. А ещё он борется с вирусами гриппа A и B, ВИЧ, вирусом простого герпеса, вирусной пневмонией и риновирусом, вызывающим простуду.

Как употреблять: добавлять в блюда свежий чеснок в целом или измельчённом виде или просто съедать по 2–3 зубчика в день перед обедом. Однако его не следует есть людям с язвой желудка.

3. Имбирь

Исследования показывают, что экстракт имбиря эффективен против вируса птичьего гриппа, респираторно‑синцитиального вируса и норовируса — возбудителя желудочного гриппа. Всё это благодаря специфическим соединениям (гингеролу и зингерону), которые останавливают размножение вирусов и предотвращают их проникновение в клетки‑хозяева.

Как употреблять: заварить кусочки корня имбиря в кипятке, остудить и пить. По желанию добавляют лимон и мёд. Есть имбирь можно ежедневно, но не больше 10 г в сутки.

4. Одуванчик

Одуванчик обладает множеством лекарственных свойств, в том числе противовирусным эффектом. Экспериментально подтверждено, что его экстракт борется с гепатитом В, ВИЧ и гриппом. Кроме того, фитосоединения в листьях, корне и цветках одуванчика останавливают размножение вируса денге, переносимого комарами и вызывающего лихорадку.

Как употреблять: залить стаканом кипятка чайную ложку молотых корней растения, остудить и пить раз в день. Можно добавлять и цветки, и лепестки, но последние немного горчат. Не рекомендуется страдающим гастритом.

5. Эхинацея

Эхинацея пурпурная традиционно применялась коренными жителями Северной Америки для лечения ран и инфекционных болезней. Растение эффективно в борьбе с герпесом и гриппом, а ещё оно обладает иммуностимулирующим действием.

Как употреблять: залейте чайную ложку сушёной эхинацеи (корней, листьев, стеблей и цветов) стаканом кипятка и настаивайте 20 минут на паровой бане. Пейте перед едой, но не больше двух стаканов в сутки.

6. Лекарственная мелисса

Мелиссу в основном пьют ради успокоения нервов, ведь она улучшает настроение. Однако её экстракт также является источником эфирных масел и растительных соединений, которые противодействуют вирусу птичьего гриппа, герпеса, энтеровирусу и даже ВИЧ.

Как употреблять: одну чайную ложку измельчённых свежих листьев залить кипятком, настаивать полчаса. Пить не больше трёх раз в день. Избегать людям с язвой двенадцатиперстной кишки или желудка.

7. Душица

В душице (или орегано) содержится карвакрол — вещество с противовирусными свойствами. Одно исследование показало, что масло этого растения снижает активность норовируса. Также было установлено, что душица эффективна против вируса простого герпеса, ротавируса, вызывающего диарею, и респираторно‑синцитиального вируса. А ещё она помогает при язве желудка.

Как употреблять: столовую ложку измельчённой травы залить стаканом кипячёной воды и нагревать на паровой бане 15 минут, затем настаивать полчаса. Процедить отвар и принимать по трети стакана до еды три раза в день. Не рекомендуется беременным женщинам.

8. Шалфей

В листьях и стеблях шалфея содержится вещество под названием сафицинолид. Экспериментально доказана его эффективность против вируса простого герпеса первого типа и даже вируса иммунодефицита человека, а также везикуловируса. Шалфей помогает при нарушениях пищеварения и кровообращения, бронхите, кашле, астме и стенокардии, воспалениях ротовой полости и горла.

Как употреблять: залейте чайную ложку перемолотых листьев шалфея стаканом кипятка, настаивайте 15 минут и пейте раз в сутки. Не рекомендуется беременным и кормящим женщинам.

9. Женьшень

Женьшень популярен в китайской медицине, где им лечат болезни кровеносной системы и мозга. Ещё он успешно применяется в борьбе с вирусами. В исследованиях экстракт корейского красного женьшеня эффективно воздействовал на респираторно‑синцитиальный вирус человека, вирусы герпеса и гепатит А. А содержащиеся в растении соединения гинсенозиды борются против гепатита В, норовируса и вируса Коксаки, вызывающего менингоэнцефалит.

Как употреблять: сам по себе женьшень на вкус специфичен, поэтому лучше пить его с чёрным чаем в пропорции 1 : 10. Залейте молотый корень и заварку горячей водой, но не кипятком, настаивайте полчаса. Принимайте по одной столовой ложке перед едой три раза в день, но не больше 30 дней подряд. Потом сделайте месячный перерыв.

10. Розмарин

Лекарственными свойствами розмарин обязан содержащимся в нём урсоловой и олеаноловой кислотам. Они помогают против вирусов герпеса, ВИЧ и гриппа. Также экстракт розмарина продемонстрировал эффективность в борьбе с вирусом гепатита А, поражающим печень.

Как употреблять: возьмите по чайной ложке измельчённых листьев розмарина и чёрного чая, смешайте, залейте литром горячей воды и настаивайте полчаса. Принимайте не больше 1–2 стаканов в день.

Поделиться
Комментарии