“Я худею уже почти полтора года, — откровенничает известный продюсер. — Работаю с диетологом, который консультировал Аллу Пугачеву, когда она пришла в окончательную форму. Прежде всего, организму нужен витамин D. Он защищает организм даже от коронавируса. Он в большом количестве содержится в печени трески. Каждый день я начинаю утро с бутерброда с печенью”.

“Есть можно все, что угодно. Но порционно — не более 200 граммов еды. Если я снова захочу поесть, ближайший прием пищи через три часа. После шести часов я ничего не ем. Остаюсь только на воде. Понедельник — разгрузочный день, я голодаю. То, что может быть некоторым не очень приятно — от алкоголя тоже важно отказаться”, — делится секретом Андрей Разин.

Кроме того, продюсер заменяет мясо более приятным для него сочетанием — селедкой с картошкой.

Журналисты обратились к эксперту-диетологу Елене Саламатиной. Что-то она подтвердила, что-то уточнила.

“Не могу сказать, что замена мяса в принципе позитивно влияет на организм. Это не совсем взаимозаменяемые продукты, — корректирует Разина она. — Мясо — источник белка, его можно и нужно оставлять. Например, куриная грудка, индейка. Раз-два, а некоторым и три можно есть красное мясо — говядину, баранину или свинину. Гемоглобин, или, иначе говоря, железо, нам необходим для синтеза крови. Из растительных источников его гораздо труднее получить — плохо усваивается. Хотя могу сказать, что у некоторых вегетарианцев, например, компенсаторно он лучше начинает усваиваться из растительной пищи. Но это частные случаи”.

Диетическая “аксиома” “не есть после шести” также не совсем точна: “Очень многое зависит от того, когда вы ложитесь спать. Если раньше 10 часов, то последний прием пищи должен быть в 6. Если же вы бодрствуете дольше — вот вам рецепт: кушайте за 4 часа до сна, если принимаете тяжелую пищу, а если легкую, тот же йогурт или творожок — то их можно пробовать и за два часа”.

А вот печень трески — действительно отличный продукт: “В ней содержится больше всего витамина D, что делает печень трески действительно очень важной, особенно во время пандемии, когда многие люди не могут выходить из дома и совсем немного времени проводят на солнце. Как вы понимаете, несмотря на калорийность, этот продукт совсем не нарушает баланс, так как не повышает уровень глюкозы. Так что вы можете есть даже что-то очень высококалорийное, даже тот же кусочек сала. Это не навредит диете”.

Поделиться
Комментарии