Концерты Национального мужского хора посвящены творчеству двух выдающихся эстонских хоровых композиторов — Тормиса и Кырвитса. В первой половине концерта прозвучат произведения Тыну Кырвитса, написанные для национального мужского хора. Новое сочинение “Триптих луны” станет общим подарком композитора и организации Eesti Kontsert Эстонскому национальному мужскому хору по случаю 75-летнего юбилея коллектива. Автор текста Дорис Карева.

Во второй половине концерта прозвучит “Семнадцатая руна „Калевалы“” Вельо Тормиса, которая занимает уникальное место в творчестве композитора. Работа состоит из одной части, но длится почти три четверти часа. “Вы не найдете другой такой столь массивной формы в творчестве Тормиса. Из-за специфики, масштаба и сложности это произведение редко можно услышать в живом исполнении”, — отмечает дирижер национального мужского хора Микк Юлеоя.

Тормис закончил работу над сочинением в 1985 году, и хотя длина и сложность произведения поначалу для многих стали шоком, “Семнадцатая руна „Калевалы“” была успешно представлена в Эстонии и Финляндии. Последний раз опус исполнялся в 2007 году на концертах-презентациях серии компакт-дисков Тормиса “Visions”. “Воспользуйтесь возможностью услышать редко исполняемое произведение”, — говорит Юлеоя.

Осенние концерты Эстонского национального мужского хора “Тормис. Семнадцатая руна „Калевалы“” состоятся 13 октября в концертном зале “Ванемуйне” в Тарту, 14 октября в концертном зале “Эстония” в Таллинне, 15 октября в концертном зале Пярну и 16 октября в концертном зале Йыхви.

Eesti Kontsert просит соблюдать дистанцию и другие меры предосторожности, по возможности носить маску и в случае недомогания оставаться дома.

Поделиться
Комментарии