В основе сюжета — трогательная история двух пожилых людей: бывшего учителя географии (его роль играет Вениамин Смехов) и поволжской немки по имени Эльза, чьи родители были депортированы на Алтай из Республики Немцев Повольжья в начале Великой Отечественной войны (в этой роли блистает Ирина Печерникова, ставшая звездой советского экрана после выхода фильма “Доживем до понедельника”). И пока поседевшие Ромео и Джульетта переживают вторую, а то и третью молодость, их родные, близкие и просто односельчане ведут себя не лучше, чем семьи Монтекки и Капулетти. Увидеть эту трогательную историю можно будет в Кохтла-Ярве (15 ноября, 13.00), Нарве (21 ноября, 14.30) и Йыхви (27 ноября, 19.00). Расписание сеансов ЗДЕСЬ.

“Идея экранизации пришла, как приходят, наверное, вообще любые идеи для фильмов. Я искала сценарии, и случайно прочитала пьесу в журнале “Искусство кино”. Мне понравилась сама идея пьесы, и как-то сразу я начала думать о возможной экранизации, — рассказала в интервью RusDelfi режиссер Юлия Колесник. — А потом произошло чудесное совпадение. Я позвонила Александру Кесселю, продюсеру, и рассказала ему о пьесе. Оказалось, практически в этот самый момент он общался по поводу пьесы с Ярославой Пулинович! Так всё и началось”.

“Съемки проходили преимущественно в Горном Алтае, в мае-июне. В Барнауле мы снимали только городскую часть истории, а затем почти месяц провели в селе Онгудай и его окрестностях. Алтай как место действия — и место съемок — я предложила сразу же. Тут целый ряд причин. С одной стороны — историческая достоверность: Эльза — немка, её родители, поволжские немцы, были депортированы в начале войны с Поволжья, и Алтай был одним из тех регионов, куда они могли отправиться в изгнание. Но более важна для меня была смысловая составляющая. Контраст между тесным, душным миром, в котором Эльза жила почти всю свою жизнь, и между невообразимыми просторами и красотой Алтайских степей и гор. Которые она как будто впервые видит, только лишь встретив Леонида Викторовича”, — добавляет режиссер.

К сожалению, до широкого проката своего последнего фильма не дожила исполнительница главной роли Ирина Печерникова, получившая всесоюзную известность после роли учительницы в фильме "Доживем до понедельника". Она скончалась 1 сентября 2020 года в Москве за день до своего 75-летнего юбилея, что стало настоящим шоком для всей съемочной группы "Земли Эльзы".

Билеты на фильм можно купить на сайте фестиваля Kinoff, на портале Piletilevi, а также в кассах Центра Культуры Кохтла-Ярве, нарвского Astri Keskus, а также Йыхвиского концертного дома. Расписание сеансов смотрите ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии