Началось это интервью довольно просто и расслабленно. Сначала музыканты рассуждали о дружбе, а потом подробно рассказали о подготовке к своему путешествию. Линдеман и Келли провели три недели на реке Юкон на северо-западе Канады. Ради этого они почти год занимались греблей и брали уроки частного тренера на Рейне. “Один раз даже доплыли из Кельна в Кобленц”, — вспоминает лидер Rammstein. Келли при каждой возможности подчеркивает, что Юкон лишь с первого взгляда безобиден. На самом деле, это “земля гризли”, а падение в реку может закончиться трагично — “вода в реке ледяная, ты можешь потерять снаряжение или каяк”.

Рассказ сопровождается идиллическими фотографиями из путешествия — поседевший Линдеман заготавливает дрова, музыканты сплавляются на фоне суровых пейзажей, Линдеман в меховой шапке целится из арбалета в камеру… Интервью о мужской дружбе вроде бы и удалось, но кажется слишком скучным — где же привычные провокации Линдемана?

Внезапно тема беседы меняется, и журналист спрашивает Джоуи Келли: “Если вы хотите о чем-то поговорить, к кому вы обращаетесь — к другу, девушке или психотерапевту?” Музыкант отшучивается, что спорт — это его терапия, и больше он ни к кому не обращается. Очередь доходит до лидера Rammstein. “Я уверен, что можно самостоятельно проводить терапию. Первобытными, архаичными средствами. Я провожу время на природе, на озере, общаюсь сам с собой”. Вроде бы в этих словах нет ничего криминального, но Линдеман добавляет, что “часто это впустую потраченные деньги на выдуманные проблемы”. После этого музыкант заявляет, что не знает никого, кому бы помогла психотерапия. К тому же, по его словам, на кого-то из его знакомых терапия подействовала так, что они изменились до неузнаваемости. Как именно? “Человек становится эгоистичным, только потому что терапевт сказал ему, что он — особенный”, — объясняет Линдеман.

Казалось бы, к резким высказываниям Тиля Линдемана поклонники могли бы уже и привыкнуть. Но в этот раз он совсем перегнул палку. В комментариях на Facebook к этому интервью лидера Rammstein никто не поддерживает — на странице немецкого Playboy интервью вообще проигнорировали, а реакция на другие публикации, где речь идет об этом интервью, резко негативная. “Сильным всегда проще осуждать слабых”, — пишут ему в ответ на странице Rolling Stone. Другие, наоборот, советуют музыканту самому поскорее обратиться к психотерапевту и называют его нарциссом.

Высмеивают и методы “самостоятельной терапии” Линдемана: “Я не хочу советовать своему знакомому с шизофренией отправиться на озеро и заниматься самолечением. Наверное, Тилю хочется быть особенным, сидя за своей скучной рыбалкой”. В итоге к обсуждению подключились люди с психическими диагнозами и те, чьи друзья покончили с собой из-за депрессии. После такой реакции на слова Линдемана начинаешь сомневаться, что билеты на его выступление в рамках рок-фестиваля Wacken в следующем году раскупят так же быстро, как и во время расцвета Rammstein.

В любом случае, Линдеман вряд ли переживает на этот счет. Сейчас он спланирует свое новое путешествие по Амазонке с Джоуи Келли и сыновьями. Фронтмен Rammstein называет эту поездку проектом “Отцы и дети”.

Поделиться
Комментарии