Врач-диетолог, гастроэнтеролог и кулинарный блогер Нурия Дианова отметила, что многие, особенно девушки, садятся на жесткие диеты перед новогодними праздниками, чтобы в короткие сроки привести себя в форму. Из-за ограничений худеющие нередко срываются, нервничают и даже впадают в депрессию. Такой метод похудения может избавить от лишних килограммов, считает Дианова, но нанесет вред организму.

“Возможно обострение или появление желудочно-кишечных заболеваний, таких как холецистит, панкреатит и очень серьезная пищевая депрессия. Это и снижение метаболизма — люди будут терять в весе в большей степени за счет мышц, а не за счет жировой массы, как должно быть. Потом, когда начнется период праздничного переедания, они еще больше наберут. Другие сопутствующие заболевания — гипертония, сахарный диабет — могут усугубляться”, — предупреждает доктор.

Диетолог советует людям проанализировать их текущий рацион и понять, из-за чего они переедают или недоедают. Затем следует разобрать основные приемы пищи и подобрать наиболее подходящее питание. “Например, сейчас не тянет есть каждый день обычный салат: он холодный и не греет. Можно сделать акцент на легкую термообработку: тушение, запекание, варка, варка на пару”, — пояснила она.

Дианова подчеркивает, что оптимальная скорость похудения без вреда для организма — от двух до четырех килограммов в месяц. “Есть люди, которые худеют и на большее количество килограммов, но это дается ценой здоровья”, — считает эксперт.

Проглотили? А вот вам еще! Чрезмерное употребление мандаринов может представлять опасность для аллергиков, для людей, страдающих ожирением, сахарным диабетом или с желудочно-кишечными заболеваниями. Об этом заявила ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра (ФИЦ) питания и биотехнологии, кандидат медицинских наук диетолог Ольга Григорьян.

Она раскрыла, что в мандаринах большое количество фруктозы, благодаря чему они являются лидерами по содержанию простых углеводов, которые очень быстро всасываются. При этом данные цитрусовые своим ароматом положительно воздействуют на нервную систему, улучшают настроение.

Однако употребление мандаринов стоит ограничить или вовсе отказаться от них из-за большого количества сахара людям с лишним весом. Им допустимо есть не больше двух штук в день. Этот лимит касается и детей.

У аллергиков из-за чрезмерного количества цитрусовых может развиться крапивница, аллергический насморк или даже может вызвать удушье. Страдающим желудочно-кишечными заболеваниями может грозить обострение.

Поделиться
Комментарии