Каждый посетитель в сопровождении слепого гида сможет познакомиться с объектами на ощупь в тёмном пространстве. Музей состоит из нескольких залов, которые посвящены разным органам чувств. Люди смогут лучше понять природу слуха, осязания, обоняния и вкуса.

Это первый интерактивный музей в темноте, где у посетителей будет возможность выйти за рамки привычного восприятия мира, а также разрушать стереотипы о незрячих людях. Гостям будут доступны как индивидуальные, так и групповые экскурсии, а также разнообразные туры для детей, студентов, взрослых, мастер-классы и дегустации.

— Мне захотелось создать такой проект в Латвии, чтобы у людей была возможность совершить увлекательное путешествие в мир своих чувств и ощущений, а также убедиться, что даже в абсолютно новой среде можно находить позитивные моменты. Сегодня это пока что единственный проект в северной Европе, когда во многих странах мира такие музеи уже давно популярны. Цель проекта: способствовать развитию терпимости и толерантности в обществе к инвалидам, а также разрушать стереотипы о незрячих людях — рассказал автор проекта Максим Михеев.

Музей находится на улице Ķengaraga iela 1A. Больше информации и записи на экскурсии на официальном сайте музея www.muzejstumsa.lv.

Поделиться
Комментарии