Используйте имя — свое и собеседника

Чтобы установить более прочную связь, не забывайте называть человека по имени, повторяя его в разговоре время от времени. Это покажет, что вы сконцентрированы на человеке и вам не все равно.

Также не стесняйтесь напоминать свое имя, например, в такой непрямой манере: “Моя девушка не любит путешествовать с палатками, к сожалению. Сначала она говорит, что с ней все будет в порядке, но через пять минут начинается: “Ой, Питер, я замерзла!”. Это поможет снять неловкость от того, что собеседник забыл или не расслышал ваше имя и стесняется спросить.

Выбирайте группы, а не одиночек

В теории всегда проще заговорить с одним человеком, нежели с группой, но в долгосрочной перспективе с группой заговорить оказывается проще. Во-первых, проще поддерживать диалог, поскольку даже у трех людей больше тем для разговора, чем у двух. Во-вторых, проще распрощаться, если что-то пошло не так — и не показаться при этом грубым.

Вы можете постесняться подходить к парам, но тот факт, что люди путешествуют вдвоем, еще не значит, что они не хотят знакомиться. Просто попробуйте.

Не будьте “этим парнем”

Вы точно его встречали, а если не встречали, значит, вы он и есть — парень (в общем смысле, очень может быть, что это и “она”), который уже был в том месте, где вы были на прошлой неделе… дважды. И пока он там был, он забрался на ту же гору, что и вы, но в два раза быстрее и спустился вниз на параплане, причем ровно в полночь.

Особенно часто “этот парень” встречается в среде путешествующих автостопом (или просто задешево). Он всегда находит самые дешевые хостелы, его всегда приглашают местные в секретные места только для местных, где кормят лучшими деликатесами и вообще…

В общем, даже если у вас есть, о чем рассказать, и эти истории действительно впечатляющи, не перебивайте каждого рассказчика, позвольте солировать и другим. Да, это относится и к общению с незнакомцами в других странах. Может быть, даже больше, чем к вашему общению дома или с коллегами.

Избегайте общих вопросов

Как дела? Как поживает [общий друг]? Откуда ты? Соблазнительно начать разговор с этих банальностей, но лучше не надо — ответы на эти вопросы столь же банальны и, как правило, ведут в никуда. Вместо этого начните с шутки, которую подскажут обстоятельства и задайте столь же шутливый вопрос.

Или другая идея, подсказанная автору жизнью. Как-то в хостеле в Швеции один парень спросил у собравшихся на кухне: “Однажды кто-то спросил меня, в каком городе из посещенных я хотел бы жить, будь у меня свободный выбор. А вы как думаете?”. В итоге завязался интересный общий разговор.

Если ничего не помогает — разделите еду или напитки, либо просто угостите человека сигаретой. Иногда это лучший способ завести знакомство, которое потом перерастет в приятельские или даже дружеские отношения.

Покажите людям, что они научили вас чему-то

Если кто-то поделился чем-то интересным или важным, что научило вас чему-то, улыбнитесь и скажите: “надо же, а я и не знал!”. Каждый любит выглядеть умным в глазах других и признание его заслуг немедленно располагает к собеседнику — это правило универсально для большинства культур. После этого разговор станет более интересным и содержательным. Либо, как минимум, значительно более свободным.

Поделиться
Комментарии