Бублик разыграл два билета на лекцию. Победитель - Наталья Пыкало. Поздравляем!

По словам продюсера мероприятия Валерии Михайловой, встреча проводится при поддержке лектория “Прямая речь” (Москва), который уже много лет занимается развитием отрасли интеллектуального досуга для своих подписчиков самого разного возраста: “Фильмы о Гарри Поттере и их приквелы о Грин-де-Вальде смотрели все, книги Джоаны Роулинг стали настольными для нескольких поколений детей и взрослых. Но задумывались ли вы, что увлекательный сюжет этой доброй английской сказки строится не только на тайнах и очаровании магии, дружбы, первой любви, приключений и борьбы между добром и злом, но и отсылает нас к истории культуры и христианской религии, движущим силам новейшей истории и даже даёт подходы к пониманию современной политической ситуации? “Вторая причина, почему мы решили этим заняться, состоит в том, что в Таллинне русская культура является уже несколько столетий частью культуры эстонской, однако дефицит интеллектуального досуга на русском языке сохраняется достаточно большой. Наша цель заполнить эту нишу продуктом самого высокого качества и найти единомышленников. Те русскоязычные родители, которых беспокоит ограниченность культурного пространства детей, доступного на родном языке, обязательно оценят его по заслугам, ведь Дмитрий Быков еще и великолепный педагог, способный раскрывать тайны литературы, отрывая своих учеников от гаджетов”. Также Дмитрий Быков сделает обзор современной детской литературы, рекомендуемой для чтения школьникам среднего и старшего возраста”, — сказала Михайлова.

Описание лекции:

Все мы знаем, что вселенная Гарри Поттера и само “семикнижие” о Гарри Поттере — это описание второй магической войны. Но была и первая магическая война, а именно противостояние Дамблдора и Грин-де-Вальда. Вот о ней Джоан Роулинг пишет пять сценариев, два из них уже поставлены. О первой магической войне, мы будем говорить на этой лекции. Она будет одновременно праздничной и тревожной, как все, что делает Джоан Роулинг.

История первой магической войны имеет прямые параллели с полной трагедий историей XX века, почему Роулинг обращается к ней сегодня? Что если история Грин-де-Вальда — это иносказательная хроника пришествия Гитлера и фашизма, эта часть лекции будет особенно интересна взрослым. В какой точке находится наша история сегодня, и способна ли литература предсказать будущее.

Также Дмитрий Быков сделает обзор современной детской литературы, рекомендуемой для чтения школьникам среднего и старшего возраста.

Информация по мероприятию:
- продолжительность — 1 час 30 мин
- дети приглашаются в сопровождении взрослого
- для ребенка и для взрослого нужен отдельный билет
- рекомендуемый возраст для детей 12+

Дмитрий Быков
“Литература тайно управляет миром”, — считает Дмитрий Быков — поэт, писатель, журналист, лектор, кинокритик, сценарист, биограф Бориса Пастернака и Булата Окуджавы, лауреат множества литературных премий, преподаватель русского языка и литературы в школе. Дмитрий Львович Быков — автор десятков книг, сборников стихов и статей в Новой газете, Собеседнике.

Поделиться
Комментарии