Небесное тело, которое в мировых СМИ уже окрестили новым Тунгусским метеоритом, пролетит на очень близком расстоянии от нашей планеты - порядка 17000 километров, пишут "Интерновости".

Если его траектория по каким-либо причинам внезапно изменится, астероид, возможно, упадёт на Землю.

Астероид DA14 обнаружили учёные-астрономы из Испании почти год назад - 23 февраля 2012 года.

Как предполагалось ранее, небесное тело приблизится на расстояние 34000 километров к центру Земли, или порядка 27000 километров от её поверхности. Но сотрудники NASA, в последнее время постоянно наблюдающие за этим астероидом, подготовили новые данные.

DA14 сможет оказаться ближе к поверхности нашей планеты, чем искусственные спутники. Например, геостационарная орбита, на которой расположены спутники связи и ретрансляторы телевизионных сигналов, находится на высоте около 35000 километров.

Учёные предполагают, что мощность взрыва, если астероид упадёт на нашу планету, можно будет сравнить с 2,4 мегатонны тротила. Вместе с тем, исследователи предполагают, что возможность падения DA14 на Землю ничтожна - ведь он летит на огромной скорости.

Диаметр астероида DA14 учёные оценивают в 45 метров, а вес - в 130000 тонн. Преодолевая более 12,7 километров в секунду, астероид определённым образом застрахован от существенных изменений своей траектории.

Поделиться
Комментарии