Виктор и Виктория
Каждый знает, что корень Виктора и Виктории и с латинского языка (victor), и с анлийского (victory) переводится как “победа”. Однако не все помнят, что мужский вариант имени в древнеримской мифологии является эпитетом богов Юпитера и Марса. Сюда же с некоторой натяжкой отнесем имя Викторина: что бы ни думали те, кто его дают, корень тот же.

Никита
Никита — это “победитель” в переводе с греческого языка. Кстати, с конца 2000-х годов это имя считается одним из самых популярных имен для новорожденных мальчиков. Причем особый пик востребованности Никиты пришелся на 2005-й, когда имя заняло аж пятую строчку рейтинга после Александра, Даниила, Максима и Ивана.

Вероника и Ника
Эти два имени можно перевести как “приносящая победу” или “победоносная”. При этом Вероника, напомним, упоминается в Библии, а Ника — в древнегреческой мифологии (так звали богиню победы).

Кстати, астрологи не советуют давать ребенку имя Ника — оно считается уменьшительным от Вероник, а уменьшительная форма обрезает энергию, которую несет за собой полное имя. То есть называть дочку Никой — вполне, а вот в свидетельство о рождении вписывать это имя не стоит.

Алексей
Алексей с древнегреческого языка означает “защитник”, “оберегающий”. В России имя стало особенно популярно со времен рождения сына Михаила Федоровича Романова Алексея Михайловича. Кстати, существует и женская форма этого имени (правда, не очень распространенная в наши дни) — Алексина и Алексия.

Дарья и Дарьяна
Имя Дарья (и ее менее распространенная версия Дарьяна) появилась от мужского персидского имени Дарий, которое переводится как “владетель блага” или “победитель”, “завоеватель”. С 2000 года в России, к слову, это имя не выходит за десятую строчку рейтинга самых популярных имен для девочек.

Николай
Николай в переводе с греческого языка означает “победитель народов”. В разных странах Европы у этого имени имеются свои версии произношения: во Франции — Николя, в Германии — Николаус, в Англии — Ник, в Испании и Италии — Николас, в Венгрии — Миклош.

Александр и Александра
Александр с греческого означает “защитник”, “мужчина”, а Александра — “защитница”, “мужественная”. Мужской вариант имени уже много лет и веков считается самым популярным во всем мире. А сколько великих людей были Александрами! Вспомнить хотя бы Македонского, Невского, Суворова, Пушкина, Грибоедова…

Владимир
Славянское имя, которое имеет значение “владеющий миром” или “знатный властитель”. Кстати, мало кто знает, что у Владимира есть парное имя — Владимира (с ударением на предпоследний слог). В России женский вариант не очень популярен, зато в Чехии, Польше, Сербии и Болгарии его знает каждый.

Бронислав и Бронислава
Бронислав — это славянское католическое имя, образованное из двух частей: “боронить” — оборонять и “слава” — славный в защите. Славный защитник, оборонитель — таково значение этих имен. Брониславы упрямы, независимы и деятельны, они очень трепетно относятся к вопросу собственного достоинства. При попытке его унизить Бронислав может стать агрессивным.

Ратмир
Не самое распространенное имя, но после того, как Тимати и Анастасия Решетова дали его своему первенцу, наверняка Ратмира ждет всплеск популярности. Это тоже славянское имя с двойным корнем: оно произошло от слов “рать” и “мир”. Получается, Ратмир — тот, кто ратует за мир, воин мира.

Поделиться
Комментарии