Будет достаточно закуски, содержащей 200 калорий. При этом желательно выделить хотя бы 15 граммов на белковые продукты. Так вы точно съедите меньший объем пищи потом. Вот вам пара вариантов перекуса: бутерброд с курицей и салат с яблоком и сыром.

Сравните желудок с баком для топлива, определите шкалу наполненности от 0 до 10. Уровень 0 будет обозначать, что хочется съесть башмак, как Чаплин в “Золотой лихорадке”. Соответственно, 10 — это чувство переедания, когда о еде даже думать не хочется. Старайтесь держаться в интервале отметок 5-7 и никогда не допускайте голода ниже 3. Останавливайтесь до того, как еда заполнит все пространство и завладеет вами (шутка).

Да, ещё раз напоминаем, что каждую порцию пищи хорошо бы пережевывать 40 раз. Те, кто хорошо измельчают продукты, едят на 12% меньше, чем люди, совершающие минимум жевательных движений. “А что же делать с супом-пюре?“ — хитро может спросить пытливый читатель. Ответ — в следующем совете.

Не жалейте времени, чтобы понять текстуру, насладиться вкусовыми оттенками и запахом блюд. Подумайте, как эти продукты попали к вам на стол, какой нелегкий путь они проделали. При таком подходе вы перестанете сметать пищу с тарелки, как пылесос Карлсона. К тому же, связывая процесс употребления с эмоциональным восприятием, вы дольше останетесь сытым.

Никогда не заходите в магазин голодными: вы рискуете купить не только высококалорийные продукты, но и просто лишние позиции. Ходить за покупками лучше после еды. При этом предварительно составить список необходимых покупок. В таком случае “эмоциональных” покупок будет намного меньше, вы сэкономите деньги и не “перехватите” что-нибудь вредное.

В последнее время пошла мода на широкую и объемную посуду. В США диаметр тарелки за последнее столетие вырос аж на 23%. А ведь нас с детства приучают доедать все, что положили в посуду. Выход здесь один — определите себе личную тарелку поменьше. Если у вас таких нет — купите (а большую спрячьте куда-нибудь). Порция на такой тарелке будет насыщать вас не хуже, а объем съеденной пищи за день уменьшиться.

На сегодня этот совет не очень-то актуален, но мы оптимисты и просто оставим его здесь. Американская кухня (и не только сама пища, но и маркетинговая составляющая) завоевала сердца во всем мире. И начали появляться всевозможные блюда с приставками “супер”, “биг” и “двойной”. Особенно распространены такие порции в ресторанах быстрого питания. Всегда спрашивайте размер заказанного блюда: возможно, там огромная порция, которая вам вовсе ни к чему. Не страдайте от переедания лишний раз — лучше повторите заказ любимого блюда, если одной порции оказалось мало. Даже если вторая порция окажется менее выгодной, чем "двойная". Кстати, вот и нашлась причина отказаться от неё — может, и хватит одной, и "бак" уже на отметке 5?

Поделиться
Комментарии