Ссылаясь на данные общества защиты животных, газета "Столица" сообщает, что дома у горожан обретаются самые разнообразные экзотические животные — от пауков до обезьян. Однако, несмотря на то, что по большей части экзотические твари попадают к руки горожан законными путями, культура ухода за ними оставляет желать лучшего.

По словам ветеринара клиники "Татари" Андруса Йооста, в основном приходится иметь дело с последствиями неправильного содержания: от неподходящих условий развиваются грибковые и воспалительные заболевания на коже, заводятся паразиты. От неправильного питания — возникают нарушения обмена веществ и связанные с этим почечная недостаточность и расстройства пищеварения. Из-за неправильного обустройства аквариумов и террариумов пресмыкающиеся получают травмы.

По мнению ветеринара Игоря Забродского, подобное легкомыслие тем более удивительно, что минимум необходимой информации можно почерпнуть из интернета. Однако, по данным Эстонского общества защиты животных, почти половина владельцев экзотических питомцев не имеют достаточных знаний.

Как сказала Кадри Выырал из Эстонского общества защиты животных, в реки Эстонии ежегодно попадает несколько черепах. До сих пор они не нанесли сколько-нибудь существенного вреда нашей природе, однако не следует забывать, что теплую зиму красноухая черепаха вполне может пережить, так что есть вероятность, что с каждым годом их будет все больше.

Поделиться
Комментарии