24 апреля после реставрации на мызе "Вихула" (Vihula Manor Country Club&Spa) открылось для посетителей главное здание архитектурного ансамбля. В нем расположен ресторан на 70 мест, библиотека, курительная комната, винный погреб, ресепшн, лобби-бар и 8 номеров, включая президентский свит фон Шуберта.

"С реставрацией главного здания мызы "Вихула" 2/3 зданий архитектурного ансамбля мызы перешли в распоряжение наших гостей", — заявил исполнительный директор поместья Тармо Бахманн. "Наш проект можно назвать самым крупным и скоротечным проектом реставрации мыз во всей Эстонии".

"Мыза "Вихула", расположенная всего в часе езды от Таллинна, идеальное место для туристического и спа-отдыха, проведения конференций и семинаров, различных мероприятий и масштабных свадебных торжеств.

За последние годы в объект были сделаны крупные инвестиции, благодаря чему был отреставрирован весь исторический облик мызы "Вихула". Благодаря программе поддержки развития туристической продукции EAS (Фонда содействия развитию предпринимательства) мыза "Вихула" получила 30,3 млн. крон европейских дотаций, а также пособие на проведение обучения и консультаций на сумму 61 290 крон. На развитие и маркетинг туристической продукции в начале этого года предприятие получило от EAS дотацию размером 1,3 млн. крон.

Сейчас мыза предлагает размещение класса люкс в 47 гостиничных номерах и свитах. В комплекс мызы входят также трактир Kaval Antsu на 50 мест, винный бар фон Шуберта на 30 человек, конференц- и банкетный зал в Пальмовом доме на 100 человек, чайный дом и винный погреб. В начале мая в бывшем здании амбара открылся новый конференц-зал, вмещающий 120 человек.

Цель проекта развития мызы "Вихула" - в ближайшие 3 года восстановить в полном объеме старинный архитектурный ансамбль поместья, состоящий из двух господских домов, 25 различных исторических построек и почти 50 га земли. Основная масштабная цель — превратить мызу в международный туристический объект и известную достопримечательность. Такой объем инвестиций в нынешней экономической ситуации — несомненно серьезный вызов, тем не менее необходимый для повышения конкурентоспособности не только самого предприятия, но всего региона Северной Эстонии.

Помимо мызы "Вихула" крупные европейские дотации от EAS получили и другие мызы и исторические объекты Эстонии. Например, на развитие мызы "Палмсе", которая находится в самом центре Лахемааского национального парка, через различные проекты было получено 14,5 миллиона крон. На деятельность по развитию развалин Раквереского орденского замка исторический объект получил почти 700 тысяч крон.

Помимо вышеупомянутых достопримечательностей, необходимо упомянуть еще две отреставрированные мызы класса люкс — это "Кальви" в Ида-Вирумаа и "Сагади" в Ляэне-Вирумаа. Обе мызы после реставрации были превращены в роскошные отели, окруженные красивыми старинными парками.

Дополнительную информацию о возможностях отдохнуть в Эстонии можно получить на портале Puhka Eestis.

Этот материал открывает серию статей, публикация которых на портале Bublik поддержана EAS.

Поделиться
Комментарии