“Мужчины всегда бегали, всегда зарабатывали или мамонта валили, или за девушками бегали. И поэтому резкое изменение жизненного уклада — алгоритма для мужчины — это достаточно сильное напряжение, то есть — стресс”, — объясняет психолог Орест Шупенюк. А обычно все наоборот.

По данным Всемирной организации здравоохранения, женщины вдвое чаще страдают депрессией.
Во-первых, из-за гормонов, а во-вторых, из-за “самонакручивания“ — частые размышления, которые доходят до негативных мыслей. Поэтому к стрессу женщины оказались более подготовлены.

“Когда наступает стрессовая ситуация — конфликт или кризис — женщина способна быстрее взять себя в руки”, — отметила психолог Елена Рыхальская.

И если паника — это реакция организма на стресс в течение нескольких часов, то депрессия поглощает на несколько недель. Человек чувствует себя подавленным и теряет интерес буквально ко всему. В ходе социологического исследования немало мужчин признались, что плохо спят — что тоже является результатом депрессии.

Психологи говорят — одной из причин депрессии является то, что женщины привыкли делиться переживаниями, тогда как мужчины принимают депрессию за слабость, игнорируют такое состояние и избегают помощи.
Кроме нарушения сна, еще несколько факторов могут указать вам на депрессию.

“Секс, аппетит и сон — это первые три вещи, которые диагностируются у человека, имеющего невротические расстройства. Первое, что нужно сделать без квалифицированной помощи — надо найти другие вещи переключения своего внимания. Когда люди попадают за решетку — они не могут ничего делать, но могут качаться и читать книги”, — советует психолог Орест Шупенюк.

Специалисты уверяют — женщины в это время могут помочь только моральной поддержкой.

“Если женщина увидит, что мужчина начинает беспокоиться, то ей ни в коем случае не нужно поддерживать его тревогу, в любом случае нельзя сравнивать их жизненную ситуацию с другими. Ей просто нужно дать понять мужчине, что она в него верит и он все сможет. И он правда сможет”, — советует Елена Рыхальская.

Совет: чтобы не допустить депрессии, учитесь думать позитивно. Найдите новое занятие или хобби, чтобы отвлечься. Если же чувство усталости, апатия или тревога не покидают вас более двух недель, обратитесь к профильному специалисту. И помните, что изоляция и карантин обязательно когда-то закончатся.

Поделиться
Комментарии