Сааремаа известен, как место с уникальной природой, множеством достопримечательностей и растущим числом мест для размещения и питания на высшем уровне. В последние годы Сааремаа и расположенный перед ним маленький остров Муху стали известны также и как спа-рай, где можно с высочайшим комфортом наслаждаться как лечением, так и расслабляющим спа-отдыхом. Сааремаа сохранил уникальность во многом именно благодаря своему местоположению и удаленности. В заповедных деревнях еще встречаются здания с тростниковой крышей и каменные ограды, сохранились прекрасные народные костюмы и своеобразный говор. Сааремаа — уникальная мозаика истории и современности, предлагающий каждому отдыхающему что-нибудь запоминающееся.

Природа Сааремаа богата, местный растительный и животный мир очень разнообразен. Здесь представлено более двухсот различных видов, начиная со знаменитых аконитов и заканчивая пятнистым тюленем, которые находятся под охраной природы. Именно на Сааремаа встречаются довольно редкие виноградные улитки, редчайшие бабочки, прекрасные орхидеи. Рядом с известным заповедником Виидумяэ и национальным парком Вильсанди на Сааремаа находится около сотни объектов охраны природы — парки, высокие береговые уступы, вековые деревья, моренные гряды и уникальные болота. Особо ценен метеоритный кратер Каали. Для любителей пешего туризма можно порекомендовать, например, туристические тропы Харилайу, Койги, Лейси и пр.

В единственном городе Саареского уезда, Курессааре (до 1917 года Аренсбург, некоторое время Кингиссепп) сильнейшим туристическим магнитом является епископское городище, сохранившееся с 13 века, подобного которому не сохранилось во всей Балтии. В городище имеется экспозиция Музея Сааремаа, которая знакомит с историей и природой Сааремаа и Курессааре. Также Курессааре известен своим прекрасным и хорошо сохранившимся старым городом. Здесь обязательно стоит посмотреть Рыцарское здание (Лосси 1), Ратушу (Таллинна 2), Весовую (Таллинна 3) и пр. В Курессаре круглый год проходят различные мероприятия, особенно в пик летнего сезона. Например, следует посетить Оперные дни, Морские дни, дворцовые дни и пр. в Курессааре.

Достопримечательности Сааремаа не ограничиваются лишь центром Курессааре. Из числа многочисленных достопримечательностей многие заслуживают упоминания, будь то гора ветряков Англа, береговой уступ Мустъяла, выстроенная в 17 веке колокольня Кихельконна, усадьба Лоона, развалины городища ордена Маази или хуторской музей Михкеля в Вики. Архаической архитектурой выделяются средневековые церкви Сааремаа. Конечно, стоит познакомиться и с хуторской архитектурой, которая на Муху и Сааремаа очень своеобразна и уникальна. На Муху расположена окруженная древними каменными оградами деревня Когува с домами под тростниковыми крышами, а также многочисленные сооружения древней культуры (Тихузе), которые дают представление об интересной истории и верованиях этих окрестностей.

Символами Сааремаа являются хлеб, пиво, ветряные мельницы и можжевельники. Кисло-сладкий хлеб, ветряные мельницы и домашнее пиво неразрывно связаны с Сааремаа, и в глазах гостей они являются символами этой заморской земли. Многие островитяне считают настоящим Сааремааским хлебом формовой хлеб под названием Бородино. На протяжении долгой истории островитяне славились завидным умением варить и употреблять пиво. Традиция изготовления домашнего пива на Сааремаа вовсе не пропала. Домашнее саареское пиво, изготовленное из солода, дрожжей и хмеля стало известной „торговой маркой“. С саареским пивом и его приготовлением связано и ежегодно проводимое в Лейси на Сааремаа развлекательное мероприятие „Сааремааская Пивная кружка“. Там же выбирается лучший мастер по варке домашнего пива за год.

Хотя ветряных мельниц в пейзаже Сааремаа осталось мало, они считаются одним из важнейших символов Сааремаа. Для островов Западной Эстонии характерен старейший тип ветряных мельниц, ветряк, опирающийся на высокое каменное основание. Сейчас за работой мельниц можно наблюдать на острове Муху, вблизи дамбы Малого пролива на хуторе Ээму, также на острове Абрука, в хуторском музее Михкеля в Вики, в Метсакюла и деревне Кууснымме. Больше всего ветряных мельниц, целых пять, расположены на мельничной горе Англа вблизи Лейзи.

Новой целью путешествий Сааремаа стал сегодня благодаря спа. Основная часть их сконцентрирована в Курессааре, где расположены как маленькие, так и большие спа-отели. Из крупных наиболее известны Georg Ots SPA, спа-отели Meri, Rüütli, Saaremaa Valss и пр., из небольших, например, Arensburg Boutique Hotel&Spa и Grand Rose SPA. Предлагаются высококлассные спа-пакеты для людей любого возраста — развлечения для детей в водном парке, расслабляющие пакеты для молодежи и оздоровительные пакеты для пожилых и пр. Из оздоровительных пакетов можно выбрать, например, между грязевыми ваннами, лечебной физкультурой, соляной камерой, световым лечением, лечением холодом и пр. процедурами. Приобретя пакет wellness-спа можно насладиться различными видами массажа, курсами очищения, банями и водными процедурами и прочими расслабляющими процедурами.

Дополнительную информацию о достопримечательностях Сааремаа и возможностях отдыха вы можете получить на портале Отдых в Эстонии.

Поделиться
Комментарии