“Попытаемся вспомнить времена СССР, чтобы сравнить, какие зарплаты были тогда и какие в современной России. Некоторые считают, что тогда было лучше, поскольку оклады были большими и на них можно было приобрести много еды и других товаров. Другие говорят, что всё хорошее было дефицитом, можно было купить только из подсобки в случае знакомства с продавцом. Также есть версия, что докторская колбаса и мясо тех времён были лучшими продуктами питания. Сейчас всё переполнено химическими добавками, поэтому люди часто болеют и менее счастливо живут.

Сравнение доходов граждан в СССР и в России


Начнём с того, что в России примерно половину пенсии приходится отдавать за коммунальные услуги. Тогда ситуация была иной. В СССР на 1(0,85 EUR) рубль в столовой можно было заказать котлету с гарниром в виде пюре, салата, добавлялся компот и булка с изюмом, а на сдачу приобретался блинчик с маслом и мороженое. Вполне достаточно, чтобы восстановить силы в обеденный перерыв. Сейчас в России такой обед обойдётся в не менее 500(5,50 EUR) рублей.

В советские времена не было никаких кредитных карточек. Люди откладывали средства на сберегательных книжках, на которых росли приличные проценты. Через много лет на накопленные средства можно было приобрести квартиру, дом, либо автомобиль. Сейчас зарплаты маленькие, ни на что не хватает, поэтому граждане вынуждены пользоваться кредитными карточками, микро займами, ипотекой, это приводит к тому, что многие живут в нескончаемом долговом капкане и общаются с коллекторами.

Сравнение курса советского рубля в СССР и национальной валюты России

В далёком 1980 году американский доллар оценивался в 64 советские копейки со средней зарплатой по СССР в 180(1,98 EUR) рублей, примерно 281 доллар. На этой основе автор сравнивает зарплаты СССР и России:

- Медсестра получала 80(0,88 EUR) рублей — в нашей реальности это равняется 17 640(194,09 EUR) рублям;

- Средний уровень пенсии составлял 120(1,32 EUR) рублей — теперь в районе 26 460(291,13 EUR) рублей;

- Средний оклад рабочего производства 180(1,98 EUR) рублей — в переводе на нашу реальность примерно 39 690(436,69 EUR) рублей;

- Советский солдат получал 270(2,97 EUR) советских рублей — равняется 59 535(655,04 EUR) рублям;

- Врач в СССР работал по ставке в 150(1,65 EUR) рублей — в переводе равняется 22 050(242,61 EUR) рублям.

На основе этого можно провести сравнение. Пускай оно будет не совсем корректным, поскольку мы не можем сравнить уровень свободы, тогда многое было под запретом. Сейчас можно слушать любую музыку и носить почти все виды одежды, хотя и сейчас полностью голого человека, либо в семейных трусах на улице могут оштрафовать. Не совсем мы и свободны!

Естественно, вам решать, когда было лучше. Но стоит вспомнить, что во времена Брежнева, Андропова, Черненко коммуналка стоила 2(1,70 EUR) рубля, теперь — пол пенсии, либо значительную часть зарплаты. В детских садиках, школах никто из сотрудников даже намекнуть не мог на какой-то побор со стороны родителей. Бензин стоил копейки, проезд в общественном транспорте был бесплатным, зубы лечили бесплатно, УЗИ делали бесплатно, стоимость коммунальных платежей не росла. У населения страны была уверенность в завтрашнем дне.

Недостаток нашего времени — это пропасть между бедными и богатыми, огромные цены на жильё и слишком большие счета за коммуналку, если это изменить, тогда никто не захотел бы ностальгировать за временем СССР”, — поделился автор блога.

Согласны ли вы с мнением автора?

Поделиться
Комментарии