При этом рекомендуемое потребление воды в сутки на человека составляет порядка четырех литров (сюда входит не только питье). Даже четыре литра воды — довольно обременительная и ненужная ноша, а запасти воду на, например, неделю вперед, практически невозможно. Это значит, что в походе вы будете иметь дело с новыми источниками воды практически ежедневно. Что надо обо всем этом знать?


konn1

Бутылки. Опытные путешественники знают, что пластик — это плохо. Лучшая емкость для воды — это большая фляга или специальная питьевая бутыль, сделанная из алюминия. Она легкая и, что немаловажно, позволяет кипятить в себе воду.

Резиновый шланг. Если вы путешествуете в местах, где воду тяжело добыть, будь то латвийские болота или джунгли Амазонки, не повредит захватить с собой несколько небольших отрезков резинового шланга.

Антисептик для рук. Как говорила наша общая коллективная бабушка (ваша, скорее всего, тоже): “Предупредить проще, чем лечить”. Самый-самый распространенный источник кишечных инфекций в походах — это вовсе не “сырая” вода, а микробы и бактерии, которые человек “подбирает” в природе и со своего (и из своего) тела. Мойте руки!

Лопатка. Если есть настоящая саперная — идеал, а если нет, то сойдет и обычная пластиковая. Во-первых, с ее помощью можно закапывать собственные экскременты (если вы расположились лагерем на 3-5 дней) — делайте это не менее, чем в 60 метрах от источника воды. Во-вторых, с ее помощью можно выкопать небольшой колодец и поискать воду даже там, где ее, казалось бы, нет.

Источник огня. Кремень и огниво — лучшие друзья любого путешественника. Высекают горячие искры даже под дождем, никогда не “кончаются” и безотказны. Зачем нужен огонь, если мы говорим про воду? Читайте дальше.

Eesti - aerofoto

Чистый текущий поток воды, источник которого находится далеко от людей и фабрик с заводами — лучший вариант. Если вы в походе наткнулись на ручей — воспользуйтесь случаем и наполните все фляги.

Озера, пруды и большие реки значительно менее предпочтительны. В первых двух вода, как правило, стоячая и в ней может жить всякая гадость, а на берегах больших рек люди любят строить города и заводы, которые генерируют огромное количество всякого мусора и вредных веществ.

Снег и лед (но только пресные!) могут быть неплохим источником воды. Есть и сосать их, однако, не следует, так как все, чего вы добьетесь — понизите температуру тела. Снег также очень желательно очищать после того, как вы его растопите, однако если он не желтый, не черный и не коричневый, этим правилом можно пренебречь. Чтобы растопить снег, поместите его в сосуд, в котором уже есть какое-то количество воды и держите в месте, где температура поднимается выше нуля. По мере того, как он тает — добавляйте еще. Если загрузить снег в котелок и поставить на огонь, на выходе получится отвратительная на вкус вода, так что растапливать надо постепенно.

Если вы оказались на берегу реки, чистота воды которой вызывает у вас сомнения, вы можете воспользоваться своей лопаткой и вырыть рядом с берегом ямку — вода, которая поступит в нее через землю, будет намного чище той, что течет в реке. Вредные химикалии вы так не отфильтруете, но относительно большие механические частицы — вполне.

Никогда не пейте морскую воду или мочу, если только вопрос не стоит "или… или". Что с ними можно сделать, так это кипятить их и собирать пар, превращая его в воду.

Если вы идете, идете и никак не можете найти источник воды, то хорошей идеей будет начать спускаться с холмов в долину и высматривать скопление деревьев или кустарников — шансы на то, что они растут у небольшого ручья, довольно велики. Однако на самом деле вы никогда не должны ставить себя в такое положение, что вода кончилась, а пополнить ее запасы неоткуда. В сегодняшнем мире, полном подробных карт и GPS-трекеров, непростительно не планировать маршрут хотя бы на 2-3 дня вперед.


mets

Кипячение было, есть и остается самым надежным способом убить всех зловредных микробов и бактерий. Если только вы не ждете наличия в воде особо опасных зловредов, 60 секунд кипячения будет достаточно для того, чтобы убить большинство гадов. Проще всего кипятить в котелке или металлической фляге, однако, за неимением их, кипятить воду можно даже в пластиковой посуде (только делать это надо ОЧЕНЬ осторожно).

Фильтрация, второй по эффективности, но первый по простоте способ (кроме того, в идеале перед кипячением воду все же нужно фильтровать). В продаже можно найти более девяти тысяч разных фильтров, которые глобально делятся на две категории — те, что убивают вирусы и те, что нет. Но объединяет их то, что они дорогие, требуют замены и неудобны в длительных походах. Поэтому опытные путешественник используют их очень редко, предпочитая применять… банальные кофейные фильтры. Они не убьют вирусы и бактерии, но очистят воду от примесей, дешевы и, практически, невесомы.

Химикаты по эффективности мало уступают кипячению и не требуют наличия огня, однако мы не рекомендуем применять всякие непонятные новомодные средства. Все, что вам нужно, это 2-процентная йодная настойка (именно двухпроцентная и никакая другая). Йод — самый эффективный убийца всего живого… ок, не всего, но является обязательным компонентом большинства модных таблеток для очистки воды. Он убивает и вирусы, и бактерии, и все прочие микроорганизмы. Старая добрая хлорка тоже хорошо работает, капните пару капель на бутылку и как следует взболтайте, а потом наслаждайтесь вкусом воды из бассейна.

Ультрафиолетовое излучение тоже хорошо убивает и вирусы, и бактерии, но для этого прозрачная емкость с водой должна простоять на солнце целый день (а если облачно — два дня). Зато этот метод хорош, если надо быстро обеззаразить очень большие объемы воды, например, на целый поселок или большой палаточный лагерь.

Под конец мы скажем крамольную вещь — почти во всех ситуациях, когда вы один на один с природой и видите источник воды, из него можно вполне спокойно пить, даже не думая о кипячении или фильтрации. После прочтения этой статьи у вас должно было появиться довольно четкое понимание того, какую воду и когда можно пить. Понятно, например, что сырую воду из Даугавы лучше не пить ни при каких условиях (хотя бы "порадуйте" ее йодной настойкой), а вот из любого латгальского ручья можно черпать горстями и наслаждаться вкусом чистой ключевой воды.

При этом кипячение, йод, кофейные фильтры — все это настолько дешевые и надежные методы очистки воды, что не пользоваться ими, при необходимости, просто глупо.

Поделиться
Комментарии