Собаки более обучаемы, чем кошки. Но кошки — более независимы

Результаты свежего исследования опубликовали сайт sciencealert.com и журнал Frontiers in Neuroanatomy. Ученые из США открыли, что в коре головного мозга собак примерно в два раза больше нейронов, чем в коре мозга кошек: в среднем 530 млн против 250 млн. Нейроны отвечают за установление причинно-следственных связей, и их количество определяет способность животного делать выводы из своего жизненного опыта.


Собаки полезны для сердца и продлевают жизнь одиноким людям

Речь идет не о сердечной привязанности, а о прямой пользе для здоровья! Доказано, что владельцы собак гораздо лучше защищены от сердечно-сосудистых заболеваний, чем люди, у которых нет питомца.

Масштабное исследование — 12 лет наблюдений и почти 3,5 млн участников от 40 до 80 лет — проводилось шведскими учеными из университета города Уппсала. Вот его вывод: собаки могут влиять на снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний у своих хозяев, так как обеспечивают им социальную поддержку и мотивацию к физической активности.

Ученые отметили четыре важных факта:

самые “полезные” для сердца и сосудов собаки — охотничьи;

собака снижает риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, прежде всего, у одиноких людей, которые автоматически попадают в группу риска по ССЗ по сравнению с людьми семейными;

одинокие владельцы собак защищены на 33% лучше, чем те холостяки и вдовцы, которые не имеют питомца;

собака снижает риск инфаркта миокарда у одиноких людей на 11%;


Питомцы полезны для личной жизни хозяев — особенно собаки!

И не только потому, что, гуляя с собакой, можно познакомиться и общаться с представителями противоположного пола с интересами, сходными с вашими. Исследование, опубликованное журналом Anthrozoös, доказывает: многие люди хотят видеть своим партнером владельца домашнего животного.

35% женщин и 26% мужчин из 1210 одиноких участников опроса признались, что их больше привлекают люди, у которых дома живут питомцы. Около половины опрошенных женщин и четверть мужчин сообщили, что для них важно, как потенциальный избранник ладит с домашними животными.

Интересно, что большинство респондентов предпочитают владельцев собак. Ученые предположили, что причина кроется в том, что собаки нуждаются в большей заботе, чем кошки, и более социальны. Следовательно, их хозяева готовы сильнее вкладываться в отношения, способны на заботу и больше ценят общение, чем владельцы кошек.


Котики избавляют от тревожности

Причем к душевному спокойствию приводит не только личный контакт, но и просмотр видео с котиками. Исследователь из Медиашколы Университета Индианы доцент Джессика Галл Мирик опросила около 7000 человек, чтобы узнать, как на них влияет повальное увлечение роликами с кошками и можно ли считать эффект от просмотра таких видео лечебным. Кроме того, она оценивала чувство вины людей, которые откладывают дела, чтобы помедитировать на котиков. Оказалось, что участники, среди которых было только 36% “кошатников” и около 60% тех, кто любит и кошек, и собак, после просмотра чувствовали прилив энергии и позитива. А вот гнев, подавленность, тревога, раздражение и прочий негатив уходили совсем или уменьшались.

Опрошенные также признались, что часто смотрят “котовидео” в офисе или за работой, но чувство вины всегда меньше, чем радость от просмотра. Кроме того, эмоциональный эффект помогает собраться перед выполнением сложной задачи. Так что смотрите на котиков, наука в вашу пользу!


Крупные собаки помогают похудеть

Ну, и на сладкое — исследование настоящих британских ученых из Ливерпульского университета и их коллег из Университета Западной Австралии. Они разбирались с мотивацией одних владельцев собак часто гулять с питомцами, а других — редко и нерегулярно. Данные опроса 629 хозяев собак привели ученых к выводу, что чаще гуляют с крупными представителями вида: их владельцы больше ходят пешком, а в сочетании с положительными эмоциями от прогулки это приносит пользу здоровью как человека, так и питомца.

Поделиться
Комментарии