Чашка чая, сделанного из кофе, обладает более мягким вкусом, чем обычный чай и уступает по крепкости кофе. Напиток может похвастаться высоким содержанием соединений, которые снижают риск диабета и болезней сердца. Более того, он имеет сниженный показатель кофеина, обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. К таким выводам пришли специалисты из Королевского ботанического сада в Кью в юго-западной части Лондона, пишет Newsme.com.ua.

Так называемый “кофейный чай” пьют в Эфиопии, Южном Судане и Индонезии. Предыдущие попытки привезти его в Англию не увенчались успехом, так как, по словам ученых, напиток обладает специфическим вкусом.

По словам ботаника Аарона Дэвиса, 7 разновидностей кофе содержат высокий уровень мангиферина — вещества, которое также содержится в манго.

Оно обладает противовоспалительными свойствами, способностью снижать холестерин, защищать нейроны в головном мозге и снижать риск диабета. Кроме того, листья кофе также содержат антиоксиданты, которые уменьшают риск заболевания раком.

“В 1851 году люди говорили о напитке, который облегчает чувство голода, снижает усталость и “очищает мозг“”, — цитирует Daily Mail доктора Дэвиса. По его словам, уже тогда были известны его полезные свойства.

Поделиться
Комментарии