Во Франции люди продолжают танцевать и поднимают бокалы — устраивают традиционный “аперо”, предвосхищающий обед или ужин, как сообщает “Российская Газета”. Только вот делать это теперь приходится со своих балконов либо через Skype или Zoom. Некоторые жители центральных улиц Парижа даже проводят балконные дискотеки — вытаскивают свою аппаратуру на террасу и включают различные хиты.
Кстати, по вечерам проходит еще одна акция, ставшая уже привычной частью жизни — аплодисменты врачам. Люди выходят на балконы или просто открывают окна, чтобы внести свой маленький вклад — поддержать тех, кому сегодня опять приходится спасать мир.

Испанцы выращивают зелень и делают зарядку на балконах. Люди придумывают локальные челленджи, которые помогают оставаться “на связи с миром” и заниматься полезными делами, не выходя при этом из дома. Например #SemdrandoEnCuarantena призывает людей выращивать зелень на подоконниках и делиться своими результатами. А те, у кого есть возможность, делают коллективную зарядку, ведь иногда для мотивации важна именно компания.


А вот итальянцы не только готовят свои традиционные блюда и делятся рецептами, но и рисуют их. Такими вариантами творчества люди делятся в рамках челленджа #quarantinediaryproject суть которого — ведение Instagram в формате ежедневного дневника.



Грузины пошли еще дальше и придумали по-настоящему национальный челлендж — по приготовлению хинкали. Житель Тбилиси Карен Казаров предложил соотечественникам “перейти от кОронавируса к кАреновирусу” и предложил всем владеющим тайной приготовления национального блюда поделиться процессом в своем Instagram.



А вот в России карантин проходит… на природе и под шашлыки! Объявленную неделю карантина люди восприняли как каникулы и массово поехали проводить время с друзьями. Теперь социальные сети пестрят фотографиями удачных выходных и гневными комментариями более ответственных сограждан. На этой почве в рунете начали появляться даже шутки. Впрочем, "шашлычники" догулялись — и в итоге во многих российских регионах ужесточили режим самоизоляции.

А еще в России в первую неделю карантина начали скупать презервативы. По данным аналитической компании DSM Group продажи увеличились более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает РБК.

Поделиться
Комментарии