“Для пчелы ничего не стоит запомнить, как пахнет взрывчатка, которую она затем сможет искать… Наш главный вывод — пчелы могут точно определить цель, и мы довольны результатами”, — заявил профессор Загребского университета Никола Кежич.

По его мнению, тонкое обоняние пчел позволяет этим насекомым не только запомнить, но и быстро распознать запах содержащей тротил взрывчатки. Сам процесс подготовки проходит следующим образом — на экспериментальной площадке ученые устанавливают “кормушки”, некоторые из которых, кроме сахара, содержат тротил. Таким образом, ученые пытаются вызвать у пчел ассоциативную связь запаха взрывчатки с едой, сообщает издание Dni.ru со ссылкой на РИА Новости.

“Мы не заявляем, что найдем все мины, но минные поля должны быть надежно проверены даже после работы саперов. Научно доказано, что на обезвреженных минных полях могут остаться не найденные снаряды. В этом случае пчелы могут помочь саперам”, — отметил исследователь.

Следует отметить, что американские ученые также использовали пчел для разминирования. Однако, хорватские исследователи первыми “натренировали” пчел отыскивать тротил — наиболее распространенное на Балканах взрывчатое вещество.

Помимо пчел для обезвреживания минных полей во всем мире используют собак и крыс, но эти животные часто сами становятся жертвами, подорвавшись на минах.

Поделиться
Комментарии