Конечно, тут нет никакой мистики. Аккаунт создала учительница русского языка и литературы из Исетского района Тюменской области Алия Исалимова, влюблённая в творчество поэта со времён студенчества.

“Есенин мне очень нравится. На мой взгляд, он один из лучших поэтов Серебряного века, — рассказала креативная учительница. — Честно говоря, первоначально страничка была создана от скуки: это были развлекательные фотографии со смешными записями. Я добавляла их в сториз, в личный аккаунт, а дети находили их и восклицали: “Вау, круто! Сделайте аккаунт!”.

Под напором своих учеников Алия аккаунт создала, но вскоре забросила: времени в обрез. То работа, то тетрадки, то педсоветы.

“В этом году решила возобновить работу над страничкой, — признаётся учитель. — Самое приятное: дети стали читать, и Есенина в том числе. Они в восторге от поэмы “Чёрный человек”, которая не входит в школьную программу. Я кратко опубликовала её на страничке Есенина, дети заинтересовались и прочитали произведение целиком”.

Свои “современные” фото “Сергей Есенин” обрабатывает в фоторедакторе: то он в стильном шарфике в аэропорту, то в спортивном костюме, то в баре, то дома с собакой, то в автомобиле, то просто на прогулке в Тюмени. К каждой фотографии — подпись-цитата из его стихотворения и локация, где он предположительно мог бы находиться в XXI веке.

Алия признаётся, что на обработку одного фото она тратит около двадцати минут, а в качестве оригинала берёт стильные фотографии футболистов ФК “Бавария”.

Сейчас у Есенина почти 7,5 тысячи подписчиков. В его подписках — аккаунты со стихами, страницы тюменских поэтов и художников, знакомых его “помощницы” Алии. Аккаунт другого писателя учительница открывать не планирует, но другие преподаватели уже подхватили инициативу коллеги. Помимо Есенина, “запиливают фотки в Инсту” Пушкин, Лермонтов, Гоголь и Бродский.

Поделиться
Комментарии