Как сообщает Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), в ночь на среду в Западном полушарии, вероятно, можно будет наблюдать мистический метеорный дождь “гамма Делфинидс”, — пишут Дни.ру.

Предполагается, что пик дождя, если он состоится, придется на 04:30 по восточно-американскому времени (12:30 по Москве). По данным NASA, скорость движения “гамма Делфинидс” может составлять 57 километров в секунду. Как уверяют ученые, в 2013 и 2027-х годах существует самая высокая вероятность четко рассмотреть метеорный поток.

Явление, получившее название мистического метеоритного дождя, привлекло к себе повышенное внимание, когда впервые было зафиксировано более 80 лет назад, 11 июня 1930 году в американском штате Мэриленд, передает ИТАР-ТАСС. Тогда группа сотрудников Американского метеорного общества сообщила о том, что они в течение получаса наблюдали очень яркий метеорный поток.

Больше информации о том, что было зафиксировано данное явление, ни от кого не поступало. С тех пор “гамму Делфинидс” никто не видел.

Напомним, что в ночь на 1 июня земляне могли наблюдать другое уникальное космическое явление. Двойной астероид 1998 QE2, диаметр которого составляет 2,7 километра, пролетел на расстоянии в 5,8 миллиона километров от Земли — в 15 раз дальше лунной орбиты.

Это максимальное сближение такого рода астероида за последние 200 лет, однако опасности для планеты он не представлял.

Поделиться
Комментарии