После поступивших от многих читателей жалоб газета в среду пообещала, что введет особый раздел, посвященный некрологам животных, в котором три раза в неделю можно будет узнать о кошках, собаках и других домашних животных, ушедших в мир иной кошках.

"И домашние животные заслужили, что мы скорбим о них", — подчеркивает в среду в своем обращении руководство газеты Tages Anzeiger, подвергшееся резкой критике за публикацию 3 февраля некролога покойного кота Яспера.

В некрологе, рядом с фотографией полосатого кота, было опубликовано сообщение в восемь строчек о смерти Яспера в феврале 2004 года. Под некрологом подписались хозяева кота, некий Цезарь и "многие твои друзья".

"Мы опубликовали объявление с чистой совестью, считая, что оно посвящено какому-то ребенку. Это было недоразумение", — утверждал представитель Tages Anzeiger.

После публикации некролога Яспера в газету пришло бесчисленное количество жалоб от оскорбленных читателей, и издание было вынуждено расследовать этот случай.

Сотрудники газеты установили, что не только покойный Яспер, но и даже "скорбящий" о нем Цезарь — был котом, а также сам факт смерти животного: Яспер расстался с жизнью, пробравшись в стиральную машину семьи, которую вскоре после этого включили сами хозяева.

Поделиться
Комментарии