Выбран этот январский день неслучайно: 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб под названием The Cavern, где и начали свою музыкальную карьеру Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Четвертый участник легендарного коллектива — Ринго Старр — присоединился к тройке лишь пару лет спустя, пишет MyJane.ru.

Кстати, в этот же день, но уже в 1964 году, произошло и еще одно знаковое для “битлов” событие: песне I Want To Hold Your Hand было отдано первое место в американском хит-параде, после чего сингл всего за десять дней собрал миллионный тираж продаж!

Но это был не первый успех “битлов” — слава к четверке талантливых музыкантов пришла годом ранее, после выхода в свет сингла Please Please Me (1963). Примечательно, что первоначально у “битлов” не было своего оригинального стиля — начинали они с подражания, в частности Элвису Пресли и др. Однако уже упомянутый 1963-й изменил все — в мире началась настоящая битломания!

Интересные факты о “The Beatles”

В группе не было ни одного участника, знавшего азы нотной грамоты!

Двое из четырех участников группы были левшами — это Пол Маккартни и Ринго Старр.

Сегодня традиция печатать на обратной стороне коробочки для дисков слова песен популярна. А первыми такую практику ввели именно “битлы”!

Выпускали “битлов” и в СССР. Так, первой песней, которую услышали советские граждане на отечественных пластинках, была Girl, “Девушка”.

Во время записи Полом Маккартни песни Yesterday его всячески отговаривали от включения композиции в альбом — профессиональные музыканты считали, что “музыку так не пишут” и утверждали, что творение обладает семитактным неквадратным построением. Однако Маккартни от своего замысла не отказался — и вскоре песня вошла сначала в британский хит-парад, а затем попала и на первые строчки рейтингов в других странах.

В наше время по версии журнала Rolling Stone группа The Beatles занимает первое место в списке наиболее великих исполнителей всех времен.

В 1984 году на аукционе продавались издательские права на песни легендарной группы. Выиграл аукцион Майкл Джексон — примечательно, что певец предлагал за права даже больше, чем сам Пол Маккартни.

Четырех друзей объединяла не только любовь к музыке — загадочным образом получилось так, что и судьбы их были в чем-то похожи. Так, у всей четверки отцы были из простого народа (у Леннона отец работал на торговом судне, у Ринго Старра — в пекарне, у Джорджа Харрисона был моряком, а папа Пола Маккартни — служащим), а сами музыканты стали вегетарианцами и, сами будучи британцами, взяли в жены американок.

Были и другие примечательные сходства: так, трое из битлов обладали темным цветом волос, были почти одинакового роста (разница составляла всего несколько миллиметров), плохо учились в школьные годы, по происхождению были ирландцы, снимались в кино, были кареглазыми.

Некоторые из музыкантов сблизились не только из-за любви к музыке. Так, Леннона и Маккартни очень сближало и переживание личных трагедий: в 1956 году Пол потерял свою мать, скончавшуюся от рака, а через 2 года мать Леннона погибла в автомобильной аварии.

В 1960 году к четверке присоединился пятый участник — Стюарт Сатклифф, ставший басистом. Именно с его появлением связана некоторая смена имиджа парней. Дело было так: в 1961 во время гастролей в Гамбурге Сатклиф горячо полюбил молодую художницу и фотографа по имени Астрид Кирхгерр. Эта девушка и придумала для ребят ставшие в последствие легендарными стрижки и предложила вместо потертых косух примерить на себя пиджаки без воротничков (по крою дизайнера Пьера Кардена). Именно в таком образе “битлы” предстали на своей первой фотосессии.

Мало кому известно настоящее имя Ринго Старра — Ричард Старки.

Выступление The Beatles стало первым выступлением , которое транслировалось на весь мир через спутник ВВС. Произошло это знаковое событие 25 июня 1967 года.

Легендарная ливерпульская четверка создала один из первых клипов за всю историю телевидения. Причиной тому стала чрезмерная загруженность парней, в результате чего у них не было времени участвовать в съемках еще и для телепрограмм.

Оказывается, название Apple существовало задолго до Стива Джобса: Пол Маккартни и Джон Леннон задолго до него основали компанию, которая выпускала фильмы и музыку.

Один из участников группы — Джон Леннон — удостоился необычной чести — в честь него названы один из кратеров на Луне и астероид.

Поделиться
Комментарии