Какая бы баня ни была – русская, финская, турецкая или японская – ее отличает определенная ритуальность. Это продуманное (даже вдумчивое) действо, строгая последовательность и почти математическая точность исполнения.

Разогреться, распариться, пропотеть, повторить. Плеснуть, „добавить парку“ – но не залить. Если веник – то тщательно подготовленный (и вовремя заготовленный, что важно). Правильное сочетание температуры и влажности – непременное условие комфортного самочувствия. Легкий пар – тот самый, благодаря которому расслабляешься, отключаешься, перерождаешься.

Напарят от души

Разновидностей бани – множество. Но самой сбалансированной для самочувствия, самой комфортной считается русская. Та баня, которую знатоки считают правильной.

„Температура в парилке должна быть 60–70 градусов и влажность 40–50 процентов, при таком сочетании парились в старину наши предки, и это было грамотно. Дыхательные пути не обжигает, и происходит обильное потоотделение“, – рассказывает банщик, парильщик и массажист Владимир Завьялов, у которого банного стажа более 40 лет.

К слову, профессия парильщика, или пармейстера, как сейчас модно говорить, известная с IX века, сейчас переживает второе рождение – все чаще люди обращаются к услугам профессионалов в парной.

„В Таллинне услугами грамотного парильщика пользуются люди, знающие толк в банных процедурах, – говорит Владимир Завьялов. – В большей степени – спортсмены, а также те, кого в детстве приучили к парению в бане. Как правило, эти люди имеют большой банный опыт“.

Парильщик знает все о паре, жаре и их воздействии на человека.

„Главное в парилке – создать дух, атмосферу, где люди чувствуют себя комфортно“, – поясняет специалист.

Пармейстер отвечает также и за оздоровление, восстановление сил посетителей парной. Знает, как пользоваться вениками, владеет навыками фитотерапии, может даже массаж сделать. И, главное, чувствует клиента.

В общественных банях при желании можно купить веники – березовые, эвкалиптовые. Но у парильщика другой подход.

„Веники – это инструмент, я всегда прихожу со своими и заготавливаю их летом тоже сам“, – отмечает Владимир Завьялов.

Лечит или калечит

Как говорится в „Русском лечебнике“ – приложении к „Домострою“, написанном в XVI веке: „Кто захочет сильно пропотеть в бане, пусть до бани не пьет. Банный пар от многого лечит, как уверяют знатоки, потому что пар размягчает нутро и отворяет поры, и накопившийся вредный пот изгоняет…“.

„Баня укрепляет иммунитет, улучшает работу легких и сердечно-сосудистой системы, ускоряет обмен веществ, способствует очищению кожи и помогает бороться со стрессом, – рассказывает врач неотложной помощи Таллиннской региональной больницы Евгений Щаслывый. – Исследования показали, что у людей, которые посещают баню, риск развития гипертонической болезни ниже, чем у тех, кто в баню не ходит“.

Он добавляет, что контрастные процедуры нормализуют циркуляцию крови и помогают при нарушениях капиллярного кровообращения – это отличная профилактика инфарктов и инсультов.

В бани ходят не только мыться, но и красоту поддержать. Многие берут с собой в баню разные средства для ухода за кожей и волосами – мед, соль, масла.

„Считается, что для сухой кожи больше подходит хаммам, для жирной – финская сауна, – дополняет Евгений Щаслывый. – Высокая температура открывает поры, в сочетании с влажностью делает кожу более увлажненной и упругой“.

Некоторые исследования показали, что регулярное посещение парной помогает уменьшить акне и решает проблемы с кожей. Но не все. Евгений Щаслывый уточняет, что при псориазе баня допускается лишь в том случае, если болезнь находится в стадии ремиссии, а при экземе и вовсе противопоказано париться.

„Нельзя посещать баню в острой фазе любой болезни, так как баня стимулирует метаболические процессы и углубляет течение заболевания, – объясняет доктор. – Специалисты рекомендуют парную для укрепления организма после перенесенных инфекций, например после ОРВИ – это помогает восстановить иммунитет. Но только после болезни. При острых респираторных заболеваниях – бронхите, пневмонии, а также с COVID – в баню категорически ходить нельзя“.

Опасный жар

„Не навреди“ – старейший принцип медицинской этики. Он как нельзя лучше подходит для бани. Как у любого лекарства, здесь есть ограничения, о которых нужно знать тому, кто собирается хорошенько пропотеть.

Идеальный вариант – проконсультироваться со своим врачом. Но главные противопоказания для парения: гипертоническая болезнь, инфекционные заболевания, воспалительные заболевания, онкология.

„Не рекомендуется ходить в баню людям с эпилепсией, болезнью Паркинсона, с острыми воспалительными процессами центральной нервной системы“, – подчеркивает доктор.

Детям парная разрешена в малых дозах – поскольку механизм терморегуляции еще не сформирован. И только под присмотром родителей.

Важно: баня несовместима с алкоголем.

„Опираясь на статистику и личный опыт, могу сказать, что чаще всего с травмами или другими проблемами со здоровьем после посещения бани поступают дети, пожилые и люди в состоянии алкогольного опьянения. Пациентов с травмами, полученными в сауне, по выходным гораздо больше, чем в будние дни, – рассказывает доктор Щаслывый. – Бывает, нарушается координация, реакция – человек может оступиться или поскользнуться. Случалось, люди падали на печку, получали ожоги второй и третьей степени. Или проблемы с сердцем. Лет десять назад я работал в СПА-центре спасателем. В одну из смен пожилому человеку стало плохо в бане, после чего у него произошла остановка сердца. Спасатели успели среагировать, оказали первую помощь и вызвали скорую“.

————————

8 банных правил

1. Прежде чем поддать пару, спросите разрешения у других посетителей. Если вы сами против повышения температуры, то не стесняйтесь сказать об этом.

2. Не принято оставлять в парной свои полотенце или простыню.

3. В парной не следует разговаривать и тем более шуметь – это зона тишины.

4. Разделяйте застолье и баню. Возможен лишь легкий перекус овощами или фруктами как минимум за час до парения.

5. Сидеть в парной слишком долго опасно.

6. Пить лучше воду, травяные отвары или чай (зеленый). Алкоголь употреблять ни в коем случае нельзя.

7. В бане полезнее лежать, чем сидеть или стоять. Имейте в виду – на нижней полке нагрев меньше.

8. Нырять в прорубь, обливаться ледяной водой или прыгать в бассейн после парной можно только подготовленным людям. Новичкам безопаснее начать с прохладного душа.

————————

Горячие точки города

По данным сайта sauna2023.ee, в Эстонии насчитывается более 200 парных. Баней в Эстонии редко кого можно удивить – небольшие сауны есть в фитнес-клубах, банные комплексы – в СПА-центрах.

Столичные бани можно условно разделить на общественные и приватные, рассчитанные на частные посещения. Общественные бани также предназначены для тех, у кого дома нет возможности помыться по тем или иным причинам.

Ласнамяэ

Экосауна

Муниципальная общественная баня на улице Паэ. Два отделения – мужское и женское, есть почасовой душ. Как в мужской, так и в женской части имеются две разные бани, парилка и паровая баня. В специальных тазах – шайках – можно запарить веник. Выход из помывочной – на закрытую террасу.

Цена (за 2,5 часа) зависит от дня и времени посещения.

Стоимость:

Пн.–чт. , с 11:00 до 20:00 – 6,50 евро;

Пт.–вс. , с 11:00 до 21:00 – 8,50 евро.

Для пенсионеров и детей от 6 до 17 лет:

Пн.–чт. , с 11:00 до 16:00 – 4 евро;

Пт.–вс. , с 11:00 до 16:00 – 6,50 евро.

За каждые дополнительные полчаса прибавляется по 2 евро за человека.

Закрыта по средам.

Телефон: 675 0091.

Комплекс LKS

Включает в себя баню на дровах, хаммам и джакузи. Минимальное время аренды – 2 часа.

Стоимость

Пн.–чт.: 2–4 часа – 50 евро/час; 5–7 часов – 48 евро/час.

Пт.–вс.: 8–10 часов – 45 евро/час; от 10 часов – 40 евро/час.

Телефон: 59823288

Кесклинн

Сауна на Рауа

Одна из самых старых и самых популярных бань в городе, работает с 1939 года. В сауне есть почасовые души и ванны, а также небольшой бассейн и солярий.

Время работы:

общественные бани открыты во вторник и среду с 11:00 до 20:00, в четверг и воскресенье – с 12:00 до 20:00.

Почасовые – открыты в понедельник, среду и воскресенье с 11:00 до 21:00, во вторник и субботу – с 11.00 до 02.00.

Есть перерыв на обед, когда закрыта касса: с 15:15 до 15:45.

Закрыта по понедельникам.

Стоимость:

Вт.–ср. – 8 евро;

Чт.–вс. – 10 евро.

Для пенсионеров:

Вт.–ср., с 11:00 до 15:00 – 4,5 евро;

Чт.–пт. , с 12.00 до 15.00 – 5,5 евро.

Для детей:

С 7 до 17 лет – 5,50 евро.

До 6 лет – бесплатно.

Телефон: 622 9495.

Парная на Тартуском шоссе

Старинная баня, которая работает с 1882 года – здесь парятся в исторических интерьерах.

Время работы мужского отделения: Пн., вт. , чт. , пт. , сб., вс. – с 10:00 до 21:00.

Время работы женского отделения: Пн., пт. , вс. – с 10:00 до 21:00.

Закрыта по средам.

Стоимость:

мужская баня – 12 евро, женская – 10 евро.

Для пенсионеров:

по будням с 10:00 до 15:00 – 5 евро;

по будням с 15:00 до 21:00 – 7 евро;

по выходным – 7 евро.

Для детей:

С 6 до 17 – 5 евро.

До 5 лет – бесплатно.

Телефон: 601 0419.

Нымме

Банно-спортивное здание на ул. Валдеку

Это также муниципальная баня. На первом этаже – 60-местная сауна, два отделения – мужское и женское. На втором этаже – тренажерные залы. В сауну можно брать с собой веник.

Время работы:

Пн.–вс. с 15:00 до 22:00.

Стоимость:

Двухчасовой билет – 6 евро.

Для детей от 8 лет и пенсионеров:

Пн. – чт. – 3 евро;

Пт. – вс. – 4 евро.

Телефон: 645 7320.

Пыхья-Таллинн

Сауна „Логи“

Находится на берегу у Горхолла, зимой рядом с ней можно „моржевать“ в море. Построена по инициативе местной общины и с помощью добровольцев. Топится дровами.

Время работы:

Пятница – с 16:00 до 20:00.

Суббота – женский день, с 13:00 до 17:00.

Воскресенье – с 13:00 до 17:00.

Стоимость:

Полный билет – 6 евро.

Для учащихся и пенсионеров – 4 евро.

Дошкольники – бесплатно.

Сауна-бар Heldeke

Традиционная сауна и бар, в котором проводятся развлекательные вечера (в основном стенд-ап). Находится в Каламая.

Время работы:

Среда-воскресенье (банные вечера): с 17:30 до 19:30; с 20:00 до 22:00.

Стоимость:

билет в сауну – 7,50 евро.

Билеты на концерты продаются отдельно.

Сауна „Иглу“

Домики-сауны в районе порта Ноблесснер, которые можно арендовать для компании. Одна баня рассчитана на 10 человек.

Есть выход к морю – можно искупаться после парной.

Время работы:

с 11:00 до 23:00.

Стоимость:

1 час аренды – 85 евро.

Mинимальное время бронирования – 2 часа.

Телефон: 5678 2591

Сауна Kalma

Баня на дровах только на мужской половине. Там же находится турецкая парная.

В женской части – баня электрическая, зато есть небольшой бассейн и камин в гардеробной. К тому же женская баня дешевле.

Есть также две бани с возможностью почасовой аренды (25 евро/час – для компании из 4 человек; если больше, то прибавляется по 4 евро с человека)

Время работы:

Пн.–пт. – с 11:00 до 22:00.

Сб., вс. – с 10:00 до 23:00

Стоимость, мужское отделение:

Пн., вт. , ср., чт. – 15 евро.

Пт. , сб., вс. – 18 евро.

Студентам – 12 евро.

Стоимость, женское отделение:

Пн., вт. , ср., чт. – 12 евро.

Пт. , сб., вс. – 15 евро.

Студентам – 10 евро.

Для пенсионеров (пн., вт. , ср., чт. с 11:00 до 15:00) – 9 евро.

Дети с 8 до 18 лет – 7 евро.

Телефон: 627 1811.

Сауна Lennusulps

Сезонная сауна для любителей зимнего плавания и закаливания, открыта с конца октября по апрель. Находится в Летной гавани.

Время работы:

Вт.–чт. , с 7:00 до 22:00;

Сб. – с 11:00 до 15:00;

Вс. – с 11:00 до 20:00.

Стоимость:

Билет – 6 евро,

для детей и учащихся – 5 евро.

Телефон: 5561 9442

Сауна „Ристику“

Парная с дровяной печью находится в Копли. Вмещает до 20 человек, в сауне одновременно могут находиться 6–7 человек. Сдается только посуточно в аренду – с 16:00 до 11:00 следующего дня.

Стоимость:

С июля по август по пятницам, субботам и в день накануне госпраздников – 150 евро.

С сентября до мая по пятницам, субботам и в день накануне госпраздников – 180 евро.

Круглый год с воскресенья по четверг (за исключением дня накануне госпраздника) – 130 евро.

Предварительная растопка бани – 30 евро.

Баня на Туулемаа

Это, пожалуй, самая недорогая общественная парная в городе.

Мужское и женское отделение. Одновременно могут париться 18 мужчин и 12 женщин. Есть кафе.

Время работы:

Пн., вт. , пт. , сб. – с 12:00 до 18:00.

Стоимость:

Обычный билет – 3,50 евро.

Для постояльцев социального дома – 2,40 евро.

Дети до 7 лет – бесплатно.

Какумяэ

Банный комплекс Hetke

По определенным дням здесь проводятся открытые банные сессии. Также можно арендовать сауну для компании.

Стоимость:

Участие в банной сессии – 25 евро.

Дети до 14 лет – 10 евро.

Частная аренда:

2 часа аренды маленькой бани на дровах – 185 евро (за 2 часа, не более 5 человек).

2 часа аренды большой бани на дровах – 225 евро (за 2 часа, не более 7 человек).

Телефон: 505 5033.

Поделиться
Комментарии