В китайском городе Пуэр уже третий год подряд собрались художники из восьми стран мира для того, чтобы продемонстрировать собравшимся зрителям 48 буйволов, раскрашенных кто во что горазд.

Каждая корова раскрашивалась определенной группой художников, состоящей из 3-7 человек из Великобритании, Италии, Германии, Финляндии, Новой Зеландии, Вьетнама, Лаоса и Китая. Призовой фонд фестиваля составил 100 000 юаней или 16 тысяч долларов и достался в этом году команде местных школьников.

Традиция раскрашивать буйволов — древний обычай в этой местности Китая. Считается, что виновата в его появлении старинная легенда, по которой на стадо мирно пасущихся буйволов неподалеку напал большой тигр. Одно из животных оказалось смелее остальных и вступило в схватку с хищником. По мере того, как они дрались, на коже буйвола появлялся устрашающий узор из крови и грязи. В итоге бык стал выглядеть так страшно, что тигр счел за лучшее сбежать с поля боя.

С тех пор местные жители взяли за правило разрисовывать своих животных для того, чтобы на них не нападали хищники. В итоге традиция превратилась в популярный фестиваль и праздник урожая.

Поделиться
Комментарии