Специалисты уверяют, что самая полезная рыба — довольно распространенная и недорогая. И это самая обыкновенная килька. Именно ее диетологи советуют выбирать в магазине и использовать в своем рационе. И недаром специалисты такого мнения. Килька не содержит ртути, зато имеет в своем составе много полезных веществ.

Диетологи проанализировали состав кильки и выявили множество полезных свойств. Среди них можно выделить основные:

  • содержит большое количество йода — элемента, необходимого для нормального функционирования щитовидной железы;
  • не содержит ртуть, поэтому употреблять ее можно почти в неограниченных количествах;
  • содержит соль в пределах рекомендованных норм;
  • содержит омега-3 и другие полезные жирные кислоты;
  • помогает улучшить память; защищает от проблем с сердцем;
  • помогает снизить уровень “плохого” холестерина в крови.

Однако, чтобы получить максимальную пользу от употребления кильки, надо правильно ее приготовить. Не стоит покупать готовые консервы или соленую кильку. Лучше выбирать качественный свежий продукт. Чтобы рыба максимально сохранила все полезные вещества, ее следует отваривать. Диетологи советуют при приготовлении добавить к ней много лука. Ни в коем случае не следует жарить рыбу с большим количеством масла.

Здорово, правда? Однако в прошлом году исследователи (правда, другие) пришли к иным выводам и назвали несколько видов полезной рыбы, среди которых кильки не оказалось. Зато в этот хит-парад вошли (точнее, вплыли) лосось, макрель, сельдь, форель, сардины и тунец. При этом уже макрель королевская попала в список вредных рыб (и туда же: мардин, берикс исландский, акула, рыба-меч, кафельник, желотперый и большеглазый тунец).

А еще годом раньше самой полезной была названа другая рыба — боганидский голец: очень уж много в ней омега-3 и полинасыщенных жирных кислот.

Думаете, это всё? Как бы не так! В 2014 году самой полезной рыбой была названа мольва (не путать с мойвой) — она же морская щука. Наконец, в 2013 — толстолобик!

Сойдемся на том, что эти данные дополняют друг друга, и ни одна из рыбин с течением времени не попадала из полезных во вредные и наоборот. Так что теперь у нас довольно богатый выбор. Килька, пожалуй, вариант самый бюждетный.

Поделиться
Комментарии