Программа MeowTalk слушает издаваемые животным звуки и пытается распознать их значение.

Хозяин кошки, уже хорошо знающий ее поведение и желания, также может поучаствовать в создании базы данных мяуканья, которую будет собирать искусственный интеллект.

Пока что приложение ограничивается 13 кошачьими фразами, которые включают в себя “Покорми меня”, “Я злой/злая” и “Отстань от меня”. Согласно данным научных исследований, у животных нет одного понятно им всем языка. Каждый издаваемый звук уникален, у каждой кошки — своё мяуканье.

Поэтому у приложения нет общей базы, оно настраивается индивидуально для каждого пользователя. Программа записывает звуки животного и индексирует их. чтобы искусственный интеллект смог лучше воспринимать его голос. Понимание кошки будет улучшаться по мере использования программы.

По словам Санчеса, в будущем разработчики надеются создать умный ошейник для кошек, который сможет мгновенно переводить и озвучивать их мяуканье на понятном человеку языке.

“Мне кажется, это особенно важно сейчас, потому что из-за необходимости соблюдать социальную дистанцию людям приходится проводить довольно много времени дома со своей второй половиной — кошкой”, — сказал Санчес.

“Это позволит хозяевам общаться со своими кошками или по крайней мере понимать их желания, но самое главное — находить с ними общий язык”, — добавил он.

Приложение доступно в Google Play Store и App Store.

Неоднозначные рецензции

Программа была выпущена не так давно, поэтому не все рецензии пользователей положительные. Некоторые жалуются на возникающие ошибки.

“Это уже начинает действовать на нервы. Я только скачал приложение и даже не успел им воспользоваться, как начало появляться сообщение о том, что не подключен Wi-Fi”, — написал один из пользователей.

“В 90% случаев я получал перевод “Я влюблена”, — написал другой пользователь. “Мне очень приятно думать, что мои кошки так сильно меня любят, но однажды был случай, когда они огрызались и шипели, и даже тогда приложение было уверено, что они демонстрируют любовь”, — добавил он.

Но есть и положительные отзывы. Средняя оценка программы в Google Play Store — 4.3 балла.

“Если не относиться к этому чересчур серьезно, то это забавное приложение. Кто знает, может быть, со временем оно на самом деле научится распознавать мяуканье моей кошки в любой ситуации. Надежда на это есть”, — написал пользователь.

“Это интересная концепция. Она мне понравилась, потому что моя кошка все время что-то говорит”, — говорится в другом комментарии.

Поделиться
Комментарии